Согласно результам исследования, если бы на Земле не было людей, которые так активно засоряют окружающую среду и нарушают тем самым экосистему, то мир походил бы на один большой заповедник, где волки, лоси, медведи и даже слоны селились и размножались в таких регионах, как Северная Европа, сообщает The Daily Mail.

Согласно данным Орхусского университета, который проводил исследование, Африка обязана многообразием видов животных не уникальному благоприятному климату, а минимальному вмешательству человека в дикую природу континента.

«Северная Европа – это не единственный регион, в котором из-за людей сильно сократилось многообразие млекопитающих – это глобальное явление», - рассказал профессор Орхусского университета Йенс-Кристиан.

Это мнение подтверждает и доктор Сорен Форби, который также участвовал в исследовании. По его словам, не будь человека, то в обеих Америках и Европе, возможно, жило ещё больше крупных млекопитающих, чем сейчас в Африке, и число видов было бы намного шире.

Результаты другого исследования свидетельствуют о том, что человек является самым опасным и агрессивным хищником на планете. Ежегодно он убивает в разы больше животных и рыбы на суше и на земле, чем любой другой вид в дикой природе, сообщает The Independent.

Учёные подсчитали, что человек добывает в 14 раз больше рыбы, чем морские хищники, и убивает в девять раз больше сухопутных животных, чем хищники на суше. Таким образом, он опасней любого льва, медведя или акулы.

При этом человеческая охота и рыбалка отличается от способов добычи пищи животных. «В то время как хищники изначально нацелены на детёнышей и молодых особей, то есть на «репродуктивные активы», человек в основном убивает взрослых особей, которые находятся в детородном возрасте, то есть «репродуктивный капитал», - пояснил профессор Викторианского университета в Канаде Том Реймхен.

Кроме того, человек охотится и на хищников, доминируя среди всех плотоядных. Таким образом, человек вмешивается в экологические цепочки и нарушает экобаланс, как ни одно другое животное.