Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 11 примеров разрабатываемого сейчас оружия будущего
22.08.2015

11 примеров разрабатываемого сейчас оружия будущего

Оценка: 3.0    4957 8 Наука и Технологии
09:23
Развитие технологий коренным образом изменило способ ведения войн в современном мире. Те дни, когда две армии  воинов сражались на поле боя лицом к лицу, уходят в историю. На смену им приходят кибер-атаки, информационные войны и диверсии.

На фоне изменяющихся и растущих конфликтов, правительства стран постоянно пытаются найти способы получения технологического преимущества над своими противниками. Большая часть военных изобретений, которые мы знаем, разработаны Соединенными Штатами и их союзниками. Следующие ниже одиннадцать примеров современных военных технологий кажутся чем-то из области фантастики.  От роботизированных экзоскелетов, награждающих солдат нечеловеческой силой, до «разумных» беспилотных вертолетов — всё это будущее войны, и это потрясающе.

Центробежные пулеметы

thunder-generator

Все эти новые технологии в основном сводятся к тому, чтобы как можно быстрее и мощнее поражать кусками металла здания, оборудование, технику и людей. Мы сейчас стреляем пулями практически так же, как двести лет назад. Компания Trinamic Technologies из Коннектикута считает, что можно усовершенствовать оружие. Их футуристический пулемет использует центробежную силу. Компания утверждает, что оружие может производить 120 тысяч выстрелов в секунду без какой-либо отдачи. Есть довольно впечатляющее видео теста этого прототипа. Это не та пушка, которую можно носить с собой. Trinamic говорит, что это оружие будет использовано на спутниковых платормах.

Генераторы грома

laser-avenger

Нелетальное оружие становится популярным, поскольку усеянное изувеченными телами поле боя не будет способствовать урегулированию конфликта. Примерно пять лет назад израильские военные применили одно футуристическое оружие – генератор грома, чтобы разогнать толпу протестующих. Изначально оно было разработано для отпугивания птиц с полей зерновых культур. Устройство использует пульсирующую детонационную технологию. В воздух выпускаются высокоскоростные резонансные ударные волны. Эти волны достаточно сильны, чтобы сбить с ног и временно оглушить противника на расстоянии до 40 метров. Использование этого оружия на расстоянии ближе четырёх метров от человека может привести к ужасной, мучительной смерти.

Лазерное оружие

mahem

Святой Грааль научно-фантастических военных технологий – лазерное оружие. Пока что мы используем лазеры только для идентификации цели, которая будет уничтожена традиционными  боеприпасами, что довольно скучно. Поскольку дешевеют технологии создания такого оружия, мощные лазеры вскоре будут применяться на поле боя. В настоящее время разрабатывается проект военного лазера под названием Boeing Laser Avenger. Однокиловаттный твердотельный луч лазера способен расплавить цель. Он идеально подходит для уничтожения вражеских беспилотников или детонирования взрывчатых веществ с дальней дистанции.

Зомби

zombie

Некоторые считают, что последний рубеж ведения войны является человеческий разум. Министр обороны Австралии доложил об оружии, которое может вызвать мучительную боль у людей и превращать их в легкоуправляемых «зомби», ослабляя их когнитивные функции. Тесты уже показали, что низкочастотные излучения могут внушать мысли в мозг, так что появление такого оружия  — это только вопрос.

Самонаводящиеся пули

exacto

Технологически, пули довольно скучны. Это просто металлические осколки, летящие по воздуху на высоких скоростях. Управление перспективных исследовательских программ в области обороны собирается придать пуле возможность корректировать свой курс. Компания Exacto разработала пулю с компьютерной системой наведения, управляемую небольшими стабилизаторами, что позволит ей вносить изменения в свой курс во время полета. Они могут поражать даже движущиеся цели, что довольно страшно видеть в действии.

Экзоскелет

hulc

Фантазия ведения боя за штурвалом гигантского робота по-прежнему преобладает в области анимации, но недавно разработка компании Локхид Мартин приблизила солдат на один шаг к тому, чтобы стать железным человеком. Механический экзоскелет, состоящий из пары титановых опор для ног, позволяет его обладателям носить без усталости в полевых условиях до 80 килограмм груза в течение безграничного периода времени. Бортовой компьютер отслеживает движения и уровень нагрузки, а также синхронизирует движения каркас и солдата.

Квантовый камуфляж

quantum-camouflage-

Обычный визуальный камуфляж, который надевается на военную форму или транспортные средства, чтобы сделать их менее заметными для вражеских войск, имеет свои пределы. Он предназначен для приблизительного сливания с окружающей местностью, но никогда не будет идеально гармонировать с ней. Вот почему многие военные исследователи работают в области разработок «квантового камуфляжа», являющегося высокотехнологичной системой камуфлированния, которая искажая свет, и делает его абсолютно незаметным. По крайней мере, одна фирма утверждает, что ей удалось усовершенствовать технологию. Их камуфляжу для работы не требуется энергия, а для преломления света используется множество небольших усиков.

Нейроморфные дроноы

neuromorphic-drone

Беспилотные самолеты полностью изменяются, поскольку приходится сражаться на чужой территории. БПЛА используются всё чаще, чтобы не подвергать опасности лётчиков. Управление перспективных исследовательских разработок  недавно провело эксперимент, в котором они оборудовали маленькие вертолеты «нейроморфными» чипам, имитирующими человеческий мозг. Вертолеты были в состоянии просканировать окрестности и сравнить их с другими областями, которые они посетили, по сути «обучаясь» на лету, что помогает им лучше ориентироваться. Это только доказательство концепции, но оно может быть большим первым шагом на пути создания полностью автономных солдат.

Насекомые-киборги

insect

С незапамятных времён животные помогали нам на поле боя, например, отряды собак-ищеек. ЦРУ однажды пыталось найти способ использования голубей в качестве боеприпасов. Но недавний проект Управления перспективных разработок предполагает использовать как оружие насекомых. В жуков на стадии куколок имплантируются электрические схемы. Когда они вырастают, посылаемый им радиосигнал запускает эти схемы, что делает их по существу дистанционно управляемыми. Путем присоединения аппаратуры наблюдения, эти «жучки» могут быть использованы для практически незаметного боя и разведки.

Расплавляющие металл ракеты

Вот еще один новый вид оружия, который призван перевернуть представление об уничтожающем взрыве боеприпасов. Традиционные снаряды взрываются при ударе о корпус. Новое магнито-гидродинамическое взрывчатое оружие оказывает менее эффектное воздействие. Каждая боеголовка содержит генератор магнитной силы, который, при ударе расплавляет металл, что позволяет снаряду проникнуть через всю броню, которую он встречает. Эта технология позволяет достичь точности целенаправленных ударов с максимальным уничтожением.

Плазменные силовые поля

plasma-forcefield

Аэрокосмический гигант, компания Boeing недавно получила новый патент, что может внести изменения в танковые сражения. Плазменное силовое поле может отражать или поглощать взрывные ударные волны. Технология использует электричество, лазеры и микроволновое излучение, чтобы быстро нагревать область, подверженную ударной волне, создавая препятствующее поле из плазмы. Теоретически оно должно поглощать выделяющуюся кинетическую энергию. Это всё ещё находится в стадии изучения, но звучит чертовски здорово.

Всё это научно-фантастическое оружие одновременно восхитительно и страшно. Идеи из фильмов и видеоигр становятся основами для реальных военных разработок.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
MeToo 22.08.2015 21:14 [Материал]
Похоже, автор переиграл в CoD:AW
-3  
Akella 22.08.2015 18:52 [Материал]
Соберись, тряпка. biggrin
+2  
trilobit 22.08.2015 12:48 [Материал]
американская статья про американское оружие. Послушаем что скажут наши потреоты.
-4  
tess 22.08.2015 13:58 [Материал]
Наши патриоты не говорят, наши патриоты все это делают
-3  
Akella 22.08.2015 10:42 [Материал]
На данный момент все силы нужно направлять на сейсмическое вооружение.
Очень хочется лишиться одного из континентов, пиндостана
+1  
tera 22.08.2015 11:47 [Материал]
Но сперва нужно сделать концлагеря и мобильные крематории для таких как я - тех, кому этого не хочется...
-4  
Akella 22.08.2015 12:00 [Материал]
Работа ведется. biggrin
+1  
tera 22.08.2015 13:13 [Материал]
Знаю что ведётся. Время ещё есть - 22 года в запасе...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)