Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились прогнозировать предательство по текстовой переписке
23.08.2015

Ученые научились прогнозировать предательство по текстовой переписке

Оценка: 5.0    2183 2 Наука и Технологии
08:59
Ученые рассказали, каким образом благодаря анализу языка партнера можно спрогнозировать его грядущее предательство. Свои выводы ученые изложили в ходе 53-й ежегодной встрече Ассоциации компьютерной лингвистики, проводимой 26-31 июля 2015 года в Пекине совместно с 7-й Международной объединенной конференцией по обработке естественного языка. Об исследовании ученых сообщается на сайте Корнелльского университета.

Специально для исследования ученые ученые рассмотрели переписку участников онлайн-игры, имитирующей условия перед Первой мировой войной. В этой игре побеждает тот, кто захватит весь мир, а для этого участникам необходимо вступать в сговоры с другими сторонами. Всего ученые проанализировали более 145 тысяч сообщений из 249 онлайн-игр.

Изученные тексты специалисты разделили на две группы. К первой они отнесли те сообщения, обмен которыми в дальнейшем привел к обману собеседника, тогда как ко второй группе авторы отнесли сообщения, содержащие правдивую информацию. Настроения игроков, их приветливость, а также ключевые слова, отображающие мотивы, такие, как например, планирование и претензии, ученые изобразили в виде схем алгоритмов, которые затем позволили спрогнозировать вероятность обмана собеседника.

Среди наиболее очевидных выводов своего исследования ученых называют то, что собеседники становятся более позитивно настроенными и вежливыми перед предательством, а также то, что текстовая речь предателя и ее жертвы становятся менее сбалансированными. Кроме того, жертва перед предательством использует гораздо больше слов, что, как отмечают ученые, может служить доказательством ее незнания о предстоящем предательстве.

Ученые отмечают, что в речи людей как правило есть незаметные с первого взгляда обороты, которые, тем не менее, доступны для отслеживания компьютером и могут использоваться для предупреждения предстоящего предательства. Язык, по мнению исследователей, является формой социального сигнала, а его исследование позволяет указать не на гарантированно запланированное предательство, а только на намерение его совершения.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
trilobit 23.08.2015 11:50 [Материал]
да уж, большой брат не дремлет(((
0  
eotgyb 23.08.2015 11:31 [Материал]
троллить все труднее и труднее sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)