Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Пауки-бейсджамперы
24.08.2015

Пауки-бейсджамперы

Оценка: 5.0    1311 1 Животные
09:15

Ученые из Калифорнийского университета, Луисвиллского университета и Смитсоновского института тропических исследований пришли к выводу, что некоторые виды пауков рода Selenops, обитающие в тропическом и субтропическом климате, прыгают с деревьев и в полете управляют своим телом, чтобы приземлиться на соседние деревья.

Данный род пауков — первый, в отношении которых ученым удалось доказать, что его представители занимаются «бейсджампингом». Делают они это для того, чтобы найти пищу и скрыться от хищников. Некоторые насекомые — например, планирующие муравьи — также способны на подобное поведение.

Исследование проводилось следующим образом: ученые собрали 59 представителей рода Selenops с деревьев в Перу и Панаме, а затем начали сбрасывать их вниз с высоты 20–25 метров, и всегда в пределах полутора метров от ближайшего дерева.

В результате 55 из 59 пауков совершили «прямой» спуск на ствол дерева. Это означает, что они спланировали на ствол, причем характер этого «свободного падения» был контролируемым. Никакой паутины при этом не выбрасывалось, следовательно, пауки управляли своим телом, чтобы приземлиться точно на дерево.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
icq-dead 24.08.2015 10:41 [Материал]
Бээээ, они еще и прыгают
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
Фильм Фантомас с чисто французским подходом высмеивает народ с серьезным выражением лица выслушивающ (от Везунчик)
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
С момента возникновения классового общества,а это все " развитые " цивилизации самым главн (от Везунчик)