Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Алтае археологи нашли 1500-летнюю мумию младенца
25.08.2015

На Алтае археологи нашли 1500-летнюю мумию младенца

Оценка: 4.5    2917 0 Археология
13:11
На Алтае археологи нашли мумию младенца, который был похоронен, предположительно, более полутора тысяч лет назад. Об этом сообщается на  сайте Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ).

В августе 2015 года археологи Горно-Алтайского государственного университета проводили аварийные исследования рядом с селом Курай Кош-Агачского района. Курганы, относящиеся к III-IV столетиям нашей эры, располагались на краю террасы, размываемой рекой Курайка. Исследователи раскопали два погребения взрослых людей и два небольших детских кургана, расположенных между курганами взрослых. Один из исследованных курганов оказался наполовину разрушенным рекой, до других осыпь берега подошла уже вплотную и существовала непосредственная угроза их обрушения в ближайшем будущем. Аварийные работы производились сотрудниками Музейного комплекса и Научно-исследовательского центра истории и культуры тюркских народов ГАГУ Н.А. Константиновым, С.В. Трифановой, В.И. Соеновым, а также аспирантами и студентами историко-филологического факультета.

В одном из детских погребений было найдено частично мумифицированное тело младенца. Надо заметить, что это была не искусственная, а естественная мумификация. В плотно закрытый каменный ящик, в котором был погребен младенец, не попала земля, и тело находилось в изолированной воздушной камере на протяжении более полутора тысяч лет. Благодаря этому частично сохранились высохшие мягкие ткани тела и фрагменты кожаной пеленки, в которую был завернут ребенок. Хорошая сохранность погребенного позволяет с высокой долей вероятности надеяться на получение генетических данных этого индивида. Анализ ДНК позволит понять особенности миграционных процессов, происходивших на территории региона в поздней древности, а также выявить степень генетического родства древнего населения с современными этническими группами Алтая и сопредельных районов Сибири и Центральной Азии.

Находка археологов еще раз подчеркивает необходимость продолжения работ на памятниках археологии, подвергающихся разрушению из-за природных и антропогенных факторов. В ином случае, уникальные источники по древней истории Алтая будут безвозвратно утеряны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)