Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Новый Орлеан спустя 10 лет после урагана “Катрина”
26.08.2015

Новый Орлеан спустя 10 лет после урагана “Катрина”

Оценка: 5.0    2123 2 Происшествия
08:19

За десять лет, прошедших с тех пор как ураган "Катрина” обрушился на американское побережье Мексиканского залива, унеся жизни 1836 человек и причинив многомиллиардный экономический ущерб, Новый Орлеан возродился экономически и культурно.

Исторический Французский квартал города привлекает рекордное количество туристов. В прошлом году его посетили 9,5 миллионов человек. Но в то время как одни части города процветают, в других продолжается борьба за выживание.

Типичным примером последнего является нижняя часть 9-го района города. В 2005 г. этот квартал пострадал сильнее всего. С тех пор в него вернулись только 34% жителей.

Эррол Джозеф приступил к восстановлению своего дома только недавно, в чем ему бесплатно помогают добровольцы. По его словам, он так и не дождался помощи властей: "Потому что мы чёрные”.

10 лет назад приблизительно 80% площади Нового Орлеана оказались затоплены водой. Базовые службы такие как клиники и полиция перестали функционировать.

После урагана афроамериканское население города сократилось на 100 тыс человек, тогда как белое — только на 10 тысяч.

Отец и сын Робинсоны сумели восстановить свой дом, но они хотели бы, чтобы власти оказывали больше помощи бедным кварталам.

Стив Робинсон, житель нижней части 9-го района: "Я бы попросил мэра города уделять больше внимания этой части города и окраинам, потому что город не сводится к стадиону "Супердоум” и Французскому кварталу. Да, это денежные части города, но как насчёт простых горожан и жителей пригородов? Как насчёт нас?”.

Сэнди Розенталь проводит экскурсии в своём музее под открытым небом, созданном на месте прорыва защитного вала водоотводного канала на Лондон-авеню. Она подчёркивает, что вина за затопление города лежит на низком качестве защитных сооружений от наводнений, возведённых до 2005 г.

Сэнди Розенталь, основательница проекта LEVEES.ORG, публикующего информацию о качестве защитных сооружений: "Люди прилетают в аэропорт им. Луи Армстронга в надежде разобраться в том, что же здесь случилось 10 лет назад. И мы рады им помочь в этом, потому что выжившие хотели бы, чтобы все знали проверенные факты о наводнении. Выжившие хотели бы, чтобы все знали, что нас затопило из-за строительных просчётов, а не только по вине матери-природы”.

Новые защитные сооружения, которые обошлись в почти 15 миллиардов долларов, призваны предупредить катастрофический подъем уровня воды и не допустить затопления города.

Восстановление экологического равновесия также сыграет важную роль. Заболоченная низина, окружающая Новый Орлеан, действует как естественный буфер, препятствующий резкому подъёму уровня воды.

В 2007 г. штат Луизиана начал реализовывать многомиллионную программу восстановления прибрежных болот. По иронии судьбы, деньги на этот проект пришли благодаря другой экологической катастрофе.

Д-р Алиша Ренфро, научный сотрудник Национальной федерации защиты дикой природы: "Мы сможем реализовать проект восстановления побережья, так как мы получим штрафные деньги от BP за разлив нефти в Мексиканском заливе. Хотя это и печальная возможность, она пришлась весьма кстати и очень нам поможет”.

Власти штата подтвердили, что большая часть от 6,8 миллиардов долларов, которые выплатит BP, будет потрачена на проект восстановления побережья.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
IsHwo 26.08.2015 12:08 [Материал]
И негры с косами... Вдоль дорог стоят.И тишина
0  
l7yzo 26.08.2015 08:30 [Материал]
"После урагана афроамериканское население города сократилось на 100 тыс человек, тогда как белое — только на 10 тысяч. "
Может там всего жило 10 тыс . белых ??
А может просто кому то лень восстанавливать, а кому то и нет ??
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)