Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японцы создали самый мощный лазер на Земле
28.08.2015

Японцы создали самый мощный лазер на Земле

Оценка: 5.0    2704 5 Наука и Технологии
08:15
Самый мощный на Земле лазер, созданный японскими учёными, «стреляет» импульсами в одну триллионную секунды, но выдаёт пучок прежде невиданной мощности. Физик Хироши Азечи рассказал о том, что новая установка может быть как шагом человечества к неисчерпаемому источнику энергии, так и ключом к пониманию Вселенной.

Одна из главных целей создания самого мощного на Земле лазера – разработка неисчерпаемого источника энергии. Об этом в интервью RT заявил физик Хироши Азечи из Осакского университета, где разрабатывалась уникальная установка.

О появлении самого мощного на планете лазера стало известно этим летом. Согласно данным, обнародованным японскими учёными, установка в состоянии выдать импульс мощностью в два триллиона ватт. Правда, этот импульс длится всего пикосекунду – одну триллионную секунды. Но и этот результат в два раза превысил достижение лазера, созданного ранее в Техасе.

Установку назвали LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments, или Лазер для экспериментов с быстрым воспламенением). В длину он около ста метров. Эксперименты со сверхмощным импульсом проводились с конца 2014 года, и в июле 2015 года рекордные показатели получили официальное подтверждение.

Хироши Азечи отмечает, что лазер, работа над которым продолжается, поможет «получить термоядерное воспламенение, которое может быть использовано в будущем как источник энергии». «Конечная цель» учёных – создание экологичной установки, представляющей «Солнце в миниатюре». Она поможет «вырабатывать неисчерпаемую энергию» в лаборатории, а также будет содействовать в «изучении того, как работает ядро Солнца или любой планеты».

«Обычно это называется астрофизикой. Но большинство астрофизиков лишь наблюдают за тем, что происходит на небе. А наш лазер может смодулировать центр Солнца – это даст новый подход к понимаю того, что происходит во Вселенной», - отметил учёный.

Он рассказал, что сейчас установку не применить в военных целях, так как она может быть активирована всего один раз в течение двух часов. «Чтобы использовать на деле, лазер нужно запускать десять раз за секунду», - пояснил Азечи.

По его словам, в перспективе лазер можно будет использовать «в медицинских целях и для безвредной инспекции социальной инфраструктуры».

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Анубис 28.08.2015 15:20 [Материал]
Теперь самураи будут носить не металлические катаны, а лазерные... )
0  
Анубис 28.08.2015 14:57 [Материал]
Может это нанопланка и наноручка и на их разработку "всё" Сколково два года работало??? )
0  
caiiiok80 28.08.2015 13:34 [Материал]
А что у нас нанотехнологии по Медведеву?Только к старому Калашу планку пикатинни приделали и ручку для более точной стрельбы?
+2  
Sanchin 28.08.2015 09:51 [Материал]
Типичный пример цивилизации, выбравшей технократический путь развития в ущерб духовному. И за ихними супертехнологиями и сияющими неоном рекламами явно просматривается душевная пустота, стрессы, и депрессии, которые они усиленно заливают алкоголем после рабочего дня. Самурай пошел не в ту сторону. И Фукусима это подтверждает.
0  
caiiiok80 28.08.2015 13:29 [Материал]
Да,..а ты заставь кого-нибудь отказаться от благ цивилизации.Лично мне из всего созданного нравится только автомобиль biggrin .Рванул бы в деревню,к бане вместо сауны,к русской печи вместо микроволновки,к свету свечей вместо ламп накаливания и чистой речушке поблизости заместо отравленой Волги и платных хлорированных аквапарков...
п.с: только что наблюдал в маршрутке типа родновера,обе руки в каких-то обережных самоделках,на пальце перстень с коловратом...Уткнулся в свой планшето-гаджет и ни разу не уступил место старым бабушкам и дедушкам...Пришлось за него отдуваться
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)