Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Над Землей взошла Суперлуна
29.08.2015

Над Землей взошла Суперлуна

Оценка: 5.0    4691 4 Космос
08:17
Суперлуну, которая появится на небе в субботу, с нетерпением ждут астрономы и просто любители наблюдений за небосклоном. Ненаучный термин «суперлуние» означает совпадение полнолуния с перигеем — максимальным сближением Луны и Земли. Что произойдет с Луной на самом деле, и как это отразится на Земле?

Полнолуние наблюдается, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в ряд, причем Земля находится посередине. Земляне видят полностью освещенную Луну, так как она находится прямо напротив Солнца.

Луна встает на востоке, когда Солнце садится на западе. Почти через 12 часов, Луна садится на западе, а Солнце поднимается на востоке.

Земля постоянно вращается вокруг Солнца, а Луна — вокруг Земли. Поэтому полнолуние — кратковременное событие, которое можно увидеть, когда Луна находится точно напротив Солнца. На этой неделе это явление произойдет в субботу, 29 августа. За минуту до полнолуния Луна будет находиться в растущей фазе, минутой позже — в убывающей. Полнолуния происходят примерно каждые 29,53 дня.

Так как орбита Луны эллиптическая, то иногда Луна находится ближе к Земле, а иногда дальше. Момент, когда спутник максимально приближается к Земле называется перигеем, момент, когда удаляется на максимально далекое расстояние, — апогеем. В этом месяце перигей ожидается в воскресенье, 30 августа. Луна будет на расстоянии 358 290 километров от Земли. Когда Луна подходит настолько близко, океанские приливы и отливы на Земле становятся сильнее.

Еще более сильные приливы — так называемые сизигийные — возникают когда приливообразующие силы Луны и Солнца действуют вдоль одного направления. «Приливы века» происходят приблизительно каждые 18 лет, и в следующий раз его ожидают 3 марта 2033 года. Смотрите фотоотчет с последнего «прилива века» — в новостях Гисметео.

В следующем месяце перигей и полнолуние можно будет наблюдать в воскресенье, 27 сентября с разницей в 51 минуту. Результатом станет крупнейшее полнолуние в году и самые сильные приливы. Сентябрьская полная луна пройдет через тень Земли, став причиной полного лунного затмения вечером 27 сентября в Северной и Южной Америках и утром 28 сентября в Европе и Африке.

Когда луна почти полная, можно увидеть яркий контраст между серыми равнинами и белыми горными регионами. Некоторые видят на Луне лицо человека. Другие — кролика. Невооруженным глазом или при помощи бинокля можно легко увидеть три темных равнины в верхней части Луны. Их названия — Океан Бурь, Море Ясности и Море Дождей. Хорошо различим самый яркий кратер Луны — Тихо с его красивой системой лучей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Jumastr 30.08.2015 09:30 [Материал]
В последние года два каждое полнолуние - суперлуние. И днем ее видать, чего лет десять назад не замечала.
0  
paranormal 30.08.2015 21:07 [Материал]
Есть примерно неделя каждый месяц, когда Луна восходит утром и заходит вечером. Так было всегда, посмотрите лунный календарь за любой год. Вы правильно написали: вы не замечали. А теперь заметили.
0  
Jumastr 31.08.2015 16:29 [Материал]
Полностью с Вами согласна касательно восхода утром и захода вечером в течении этой недели. Но раньше ее в это время было видно утром и ближе к вечеру, часов с пяти дня, но никак не в 11 утра или в 2 часа дня.
0  
paranormal 31.08.2015 18:08 [Материал]
Я и в полдень видела не раз. В пасмурный день сквозь облака даже отгадываешь: где из них Луна, где Солнце. Размер-то одинаковый smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)