Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жёлтая река: в США экологическая катастрофа
31.08.2015

Жёлтая река: в США экологическая катастрофа

Оценка: 5.0    2486 1 Природные катаклизмы
08:30

5 августа в американском штате Колорадо по вине Агентства по охране окружающей среды США более 11 млн литров токсичных химикатов попали в реку Анимас, в результате чего показатель кислотности воды увеличился в 100 раз.

В реке, которая приобрела горчичный цвет, были обнаружены опасные концентрации кадмия и других элементов, представляющих смертельную угрозу для человека. Несмотря на проведённое расследование, установившее причины разлива химикатов, устранить последствия аварии по-прежнему не удаётся. Местные фермеры опасаются, что в этом году они потеряют весь урожай.

5 августа в американском штате Колорадо после инцидента в одной из местных шахт в реку Анимас попали миллионы литров загрязнённой воды. В ходе расследования выяснилось, что Агентство по охране окружающей среды США было осведомлено о потенциальной опасности.

Кроме того, в докладе сообщается, что агентство неправильно оценило давление воды внутри шахты, что стало одной из причин аварии. В настоящее время шахта продолжает загрязнять реку. Фермеры, которые используют её для орошения полей, беспокоятся, что в этом сезоне их урожай погибнет. RT побеседовал с Дуэйном Яззи, президентом местного сообщества коренных американцев. Он рассказал, с какими трудностями сталкиваются жители региона.
«Сильнее всего страдают фермеры — более 10 тыс. человек, которые зарабатывают на жизнь сельским хозяйством. Мы не используем речную воду для полива уже три недели. Культуры, которые мы выращиваем, начали чахнуть и засыхать. Если не будет дождей, мы потеряем бо́льшую часть урожая», — рассказывает Яззи. Агентство по охране окружающей среды активно пытается очистить реку. Ведомство даже распорядилось, чтобы фермерам доставляли чистую воду для орошения полей. Но это решение обернулось новой проблемой.

Агентство обратилось к поставщику, который снабжает водой компании, добывающие сланцевый газ. По качеству эта вода оказалась даже хуже, чем отравленные мышьяком воды реки Анимас. По словам Дуэйна Яззи, местные жители возмущены действиями агентства.

«Около двух недель назад Агентство по охране окружающей среды заключило договор с подрядчиком, который, как оказалось, снабжает водой и химическими продуктами компании по добыче сланцевого газа. Цистерны с водой, которые они использовали, были загрязнены нефтью, маслами и разными отравляющими веществами. Мы отказались от услуг этой компании и помощи агентства. Они допустили огромную ошибку, и потом так плохо обошлись с нами. Агентство должно следить за состоянием окружающей среды, и им следовало проверить воду, которую нам поставляли», - сетует Яззи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Akella 31.08.2015 19:35 [Материал]
facepalm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)