Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Уссурийске прорвало дамбу, город затоплен
31.08.2015

В Уссурийске прорвало дамбу, город затоплен

Оценка: 0.0    4148 3 Природные катаклизмы
08:40

Дальневосточный город Уссурийск затопило после мощных дождей: в воскресенье напора воды не выдержала дамба, и центр города ушел под воду.

Под водой оказалась значительная часть зоопарка, некоторые животные погибли в запертых вольерах. Треть населения округа осталась без света из-за отключения десятков подстанций.


Покинувший Приморье тайфун "Гони" и осадки, которые он оставил после себя, стали причиной затопления центра города. 29 августа за 8 часов выпала месячная норма осадков. В воскресенье напора воды не выдержала дамба, защищающая район Междуречье. Из-за протечек в ней под воду ушли машины, дома, центральный рынок и автовокзал города. Наибольший удар стихии приняли на себя Уссурийск, Пограничный, Ханкайский и Октябрьский районы, сообщает PrimaMedia. В водоканале сообщили об устранении главной протечки и работе на остальных направлениях.

Часть жителей Уссурийска осталась без света и воды из-за последствий тайфуна: были отключены около 40 подстанций в городе и окружающих селах. Без света остается треть населения округа. Работы по восстановлению энергоснабжения ведутся в круглосуточном режиме, передает PrimaMedia. В селах грязная вода затопила колодцы, в МЧС предупреждают об опасности потребления воды из открытых источников. Воду в пострадавшие районы доставляют автоцистернами либо бутилированную.



Утром 31 августа в Уссурийск прибыли 100 спасателей Амурского центра МЧС России, имеющие большой опыт работы в зонах наводнения. По последним данным ведомства, сейчас в городе подтоплены 41 частный дом и 46 домовых территорий. Из зоны ЧС эвакуированы 55 человек. В населенном пункте отключили одну электроподстанцию, без света остались около десяти тысяч человек.

"Дополнительные силы нам сейчас очень нужны. Вода в селах и городе уходит, последствия паводка еще предстоит устранять", - отметил на заседании оперативного штаба по ликвидации наводнения глава администрации Уссурийского округа Евгений Корж, передает ТАСС.

В некоторых местах вода доходит до уровня первого этажа. Жителям этих домов продукты, воду и лекарства доставляют на лодках.

"По состоянию на 8 часов утра остаются без электроснабжения в Уссурийском городском округе 9757 человек: 8900 жителей "7 Ветров", 301 человек в Яконовке, 360 в селе Утесное и 196 в селе Монакино. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются", - говорится на сайте городской администрации.

Владелец животных в зоопарке не снимает трубку, заявили городские власти



Что касается зоопарка, то никто не может найти ключи от клеток, а владелец животных "в настоящее время не отвечает на телефонные звонки", хотя "он должен был позаботиться о них", рассказали в городской администрации "Интерфаксу".

"Некоторые животные погибли. Полицейским удалось вывезти только небольших животных. К клеткам можно подобраться только на лодках, но на них медведей, которые остались запертыми, не погрузишь", - добавили в пресс-службе.

Ранее местные СМИ сообщили о гибели ручной медведицы Масяни - она утонула, находясь в запертой клетке. "Мы узнали, что утонула медведица. Дать животным погибнуть в закрытых клетках - это ужасно. Всю ночь шел дождь, вода прибывает весь день, все затопило. Сегодня я снова связалась с директором зоопарка, но он снова отказался от помощи, - говорила зоозащитник Яна Салмина. - Нам сообщили, что директор зоопарка ищет лодки и охотников со снотворным, которые могли бы усыпить медведей и эвакуировать их".


Режим ЧС сейчас действует в шесть районах края, на реках наблюдаются колебания уровней воды. Сохраняется вероятность подтопления низких участков местности, сельхозугодий и отдельных участков автомобильных дорог местного значения в Уссурийском, Надеждинском, Октябрьском и Ханкайском районах. Как заявили в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, "автомобильные дороги федерального значения функционируют в штатном режиме".



"Собираем абсолютно все, начиная от детского питания до одежды, продуктов, всего, что сейчас так необходимо попавшим в беду. Глядя на последствия стихии, думаю, что гуманитарной помощи понадобится много, просто есть люди, которые стесняются и не привыкли просить. Очень важно, что люди объединились, приходят и помогают. Сегодня с утра звонят, предлагают свою помощь. Многие люди Уссурийска искренне откликнулись и предложили принять пострадавших в семьи, безвозмездно предлагают свою помощь", - рассказала руководитель благотворительного фонда "Сохрани жизнь" Анна Павлова.



В ближайшее время в крае сохранится дождливая погода: зона наибольших осадков охватит Уссурийск, Пограничный, Ханкайский и Октябрьский районы. От подъема рек в Уссурийском городском округе пострадали села Корсаковка, Кроуновка, Пуциловка, Яконовка, Богатырка, Утесное и Алексей-Никольское.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Круекало 31.08.2015 14:42 [Материал]
бедные звери
-1  
Tungussibir 31.08.2015 11:16 [Материал]
Нелюди освобождают территории под своё заселение.
0  
RaVest 31.08.2015 10:37 [Материал]
Как всегда - песец подкрался незаметно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)