Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Уссурийске прорвало дамбу, город затоплен
31.08.2015

В Уссурийске прорвало дамбу, город затоплен

Оценка: 0.0    3906 3 Природные катаклизмы
08:40

Дальневосточный город Уссурийск затопило после мощных дождей: в воскресенье напора воды не выдержала дамба, и центр города ушел под воду.

Под водой оказалась значительная часть зоопарка, некоторые животные погибли в запертых вольерах. Треть населения округа осталась без света из-за отключения десятков подстанций.


Покинувший Приморье тайфун "Гони" и осадки, которые он оставил после себя, стали причиной затопления центра города. 29 августа за 8 часов выпала месячная норма осадков. В воскресенье напора воды не выдержала дамба, защищающая район Междуречье. Из-за протечек в ней под воду ушли машины, дома, центральный рынок и автовокзал города. Наибольший удар стихии приняли на себя Уссурийск, Пограничный, Ханкайский и Октябрьский районы, сообщает PrimaMedia. В водоканале сообщили об устранении главной протечки и работе на остальных направлениях.

Часть жителей Уссурийска осталась без света и воды из-за последствий тайфуна: были отключены около 40 подстанций в городе и окружающих селах. Без света остается треть населения округа. Работы по восстановлению энергоснабжения ведутся в круглосуточном режиме, передает PrimaMedia. В селах грязная вода затопила колодцы, в МЧС предупреждают об опасности потребления воды из открытых источников. Воду в пострадавшие районы доставляют автоцистернами либо бутилированную.



Утром 31 августа в Уссурийск прибыли 100 спасателей Амурского центра МЧС России, имеющие большой опыт работы в зонах наводнения. По последним данным ведомства, сейчас в городе подтоплены 41 частный дом и 46 домовых территорий. Из зоны ЧС эвакуированы 55 человек. В населенном пункте отключили одну электроподстанцию, без света остались около десяти тысяч человек.

"Дополнительные силы нам сейчас очень нужны. Вода в селах и городе уходит, последствия паводка еще предстоит устранять", - отметил на заседании оперативного штаба по ликвидации наводнения глава администрации Уссурийского округа Евгений Корж, передает ТАСС.

В некоторых местах вода доходит до уровня первого этажа. Жителям этих домов продукты, воду и лекарства доставляют на лодках.

"По состоянию на 8 часов утра остаются без электроснабжения в Уссурийском городском округе 9757 человек: 8900 жителей "7 Ветров", 301 человек в Яконовке, 360 в селе Утесное и 196 в селе Монакино. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются", - говорится на сайте городской администрации.

Владелец животных в зоопарке не снимает трубку, заявили городские власти



Что касается зоопарка, то никто не может найти ключи от клеток, а владелец животных "в настоящее время не отвечает на телефонные звонки", хотя "он должен был позаботиться о них", рассказали в городской администрации "Интерфаксу".

"Некоторые животные погибли. Полицейским удалось вывезти только небольших животных. К клеткам можно подобраться только на лодках, но на них медведей, которые остались запертыми, не погрузишь", - добавили в пресс-службе.

Ранее местные СМИ сообщили о гибели ручной медведицы Масяни - она утонула, находясь в запертой клетке. "Мы узнали, что утонула медведица. Дать животным погибнуть в закрытых клетках - это ужасно. Всю ночь шел дождь, вода прибывает весь день, все затопило. Сегодня я снова связалась с директором зоопарка, но он снова отказался от помощи, - говорила зоозащитник Яна Салмина. - Нам сообщили, что директор зоопарка ищет лодки и охотников со снотворным, которые могли бы усыпить медведей и эвакуировать их".


Режим ЧС сейчас действует в шесть районах края, на реках наблюдаются колебания уровней воды. Сохраняется вероятность подтопления низких участков местности, сельхозугодий и отдельных участков автомобильных дорог местного значения в Уссурийском, Надеждинском, Октябрьском и Ханкайском районах. Как заявили в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, "автомобильные дороги федерального значения функционируют в штатном режиме".



"Собираем абсолютно все, начиная от детского питания до одежды, продуктов, всего, что сейчас так необходимо попавшим в беду. Глядя на последствия стихии, думаю, что гуманитарной помощи понадобится много, просто есть люди, которые стесняются и не привыкли просить. Очень важно, что люди объединились, приходят и помогают. Сегодня с утра звонят, предлагают свою помощь. Многие люди Уссурийска искренне откликнулись и предложили принять пострадавших в семьи, безвозмездно предлагают свою помощь", - рассказала руководитель благотворительного фонда "Сохрани жизнь" Анна Павлова.



В ближайшее время в крае сохранится дождливая погода: зона наибольших осадков охватит Уссурийск, Пограничный, Ханкайский и Октябрьский районы. От подъема рек в Уссурийском городском округе пострадали села Корсаковка, Кроуновка, Пуциловка, Яконовка, Богатырка, Утесное и Алексей-Никольское.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Круекало 31.08.2015 14:42 [Материал]
бедные звери
-1  
Tungussibir 31.08.2015 11:16 [Материал]
Нелюди освобождают территории под своё заселение.
0  
RaVest 31.08.2015 10:37 [Материал]
Как всегда - песец подкрался незаметно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)