Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Озоновая дыра над Байкалом стала причиной неутихающих лесных пожаров
31.08.2015

Озоновая дыра над Байкалом стала причиной неутихающих лесных пожаров

Оценка: 5.0    3549 6 Природные катаклизмы
08:59
В пятницу площадь лесных пожаров в Сибири достигла 180 тысяч гектаров. Это 2/3 площади огромной Москвы! Хуже всего по-прежнему обстоят дела в Бурятии. Побережье Байкала затянуто едким дымом. Почему никак не удаётся справиться с огнём? Может, существуют ещё какие-то факторы, способствующие возникновению пожаров? Вот что показал мониторинг состава атмосферы: в течение последних двух месяцев в окрестностях Байкала отмечается существенный дефицит…ОЗОНА!

Самая большая отрицательная аномалия наблюдалась в конце первой декады августа. Именно тогда пожары начали активно распространяться. В среднем за июль-август концентрация озона в регионе была на 9% ниже нормы, при этом температура оказалась выше нормы на 3°. Взаимосвязь озоновых и температурных аномалий – очевидный факт.

Известно, что температура на высоте 10 тысяч метров около -50°. Логично, что на высоте 25-30 тысяч должно быть, как минимум, также холодно. Но это не так. Здесь располагается тот самый озоновый слой, который защищает все живое на планете от губительного солнечного излучения. И температура воздуха в нем может достигать +15°. Дело в том, что под воздействием жесткого ультрафиолета озон постоянно распадается. В результате, выделяется много тепла. Когда в озоновом слове возникает брешь, сквозь атмосферу проходит больше ультрафиолета. Разрушение озона начинается у поверхности земли. Некоторые подсчеты говорят о том, что в июле-августе эти процессы могли прибавить к показаниям термометров в Байкальском регионе лишних 6°!

Тогда возникает вопрос – что же разрушило озоновый слой над Байкалом? Каких-то супермощных предприятий в этой зоне нет. В основном, это дикая тайга. По одной из гипотез, изменения концентрации озона связаны совсем не с человеческой деятельностью, а с выходами из глубин Земли двух очень горючих газов – водорода и метана. Они же потом не дают природным пожарам потухнуть, подпитывая пламя.
В мире есть место, где подобные «газовые горелки» не затухают уже несколько тысяч лет.

На горе Химера в Турции круглогодично полыхает несколько десятков естественных факелов. Этот «вечный огонь» как раз возникает из-за смеси метана и водорода. Очаги гаснут, а потом загораются вновь. В тех или иных количествах подземные газы выходят на поверхность повсеместно. Вероятно, на Байкале это происходит гораздо интенсивнее. Ведь озеро, по сути, заполняет тектонический разлом. В свою очередь, выход газов напрямую связан с тектоникой и воздействием сил гравитации Луны и Солнца на мантию и жидкое ядро Земли.

Есть даже такое понятие – «прилив в мантии». При этом явлении её поверхность может приподниматься почти на полметра. Заключенные в земной коре газы начинают просачиваться на поверхность, встречаются с озоном, образуя самовоспламеняющуюся смесь. Именно поэтому термоточки порой возникают в совершенно безлюдных районах.

Так или иначе, но проверить гипотезу о самовоспламеняющемся воздухе на Байкале удастся лишь тогда, когда ситуация с лесными пожарами хотя бы немного стабилизируется.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
UltraViolet 31.08.2015 18:19 [Материал]
рисунок.... - это шедевр! Казимир Северинович Малевич в глубокой печали )))

-3  
Astron 31.08.2015 16:16 [Материал]
Судя по количеству минусов от наших прелестных сайтовых троллей - попадание в точку. Впрочем, и без этого сапиенти сат!
-3  
Круекало 31.08.2015 14:39 [Материал]
это пиндосам разрешили покупать огнеметы , они и подожгли приехав к нам
+2  
Анубис 31.08.2015 12:01 [Материал]
... а, может, всё таки спички...
+3  
Soris 31.08.2015 10:38 [Материал]
А лапша на ушах послушного стада позволяет этой дыре существовать и совершать волшебство по поджогу целых таёжных массивов. dry
-3  
Astron 31.08.2015 10:22 [Материал]
Озоновая дыра над Байкалом стала причиной неутихающих лесных пожаров

Ага. Чуть что - дыра...

"То у них собаки лають, то у них руины говорят" В.С.В

А в небо смотреть не пробовали? И химиотрассы там случайно не наблюдали? А если наблюдали, то все вопросы снимаются. При БЕШЕНОМ количестве нано-алюминия, содержащегося в химтрейлах, всё, на что это осаждается, приобретает свойства, сравнимые с бенгальским огнём. А что такое горящий бенгальский огонь всем известно. Мозгом шевелить надо...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)