Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Компьютерная модель подтвердила возможность путешествий во времени
05.09.2015

Компьютерная модель подтвердила возможность путешествий во времени

Оценка: 3.5    2793 6 Наука и Технологии
14:25
С помощью фотонов ученым удалось создать модель, согласно которой квантовые частицы могут двигаться назад во времени. Как выяснилось, при этом могут нарушаться законы стандартной квантовой механики.

Физики из Квинслендского университета в Австралии поставили перед собой задачу смоделировать компьютерный эксперимент, который докажет возможность путешествий во времени на квантовом уровне, предсказанную еще в 1991 году.

Им удалось смоделировать поведение отдельного фотона, который проходит через кротовую нору в пространстве-времени в прошлое и входит во взаимодействие с самим собой.

Такая траектория частицы называется замкнутой времениподобной кривой – фотон возвращается в исходную пространственно-временную точку, т.е. его мировая линия становится замкнутой.

Исследователи рассмотрели два сценария. В первом из них частица проходит через кротовину, возвращаясь в свое прошлое, и взаимодействует сама с собой. Во втором же сценарии фотон, навечно заключенный в замкнутую времениподобную кривую, взаимодействует с другой, обычной частицей.

По мнению ученых, их работа внесет важный вклад в объединение двух великих физических теорий, которые до сих пор имели между собой мало что общего: общую теорию относительности (ОТО) Эйнштейна и квантовую механику.

Теория Эйнштейна описывает мир звезд и галактик, в то время как квантовая механика исследует, в основном, свойства элементарных частиц, атомов и молекул.

ОТО Эйнштейна допускает возможность путешествия объекта назад во времени, который попадает при этом в замкнутую времениподобную кривую. Однако такая возможность способна вызвать ряд парадоксов: путешественник во времени может, например, помешать встретиться своим родителям, а это сделает невозможным его собственное появление на свет.

В 1991 году впервые было выдвинуто предположение, что путешествие во времени в квантовом мире может исключить подобные парадоксы, поскольку свойства квантовых частиц точно не определены, согласно принципу неопределнности Гейзенберга.

В компьютерном эксперименте австралийских ученых впервые было изучено поведение квантовых частиц в подобном сценарии. При этом были выявлены новые интересные эффекты, появление которых невозможно в стандартной квантовой механике.

Например, оказалось, что возможно точно выделить различные состояния квантовой системы, что совершенно исключено, если оставаться в рамках квантовой теории.

Некоторые люди обладают еще одной удивительной способностью: чувствовать приближающиеся природные катаклизмы, которых только за последний год случилось больше десятка. Можно даже научиться необычайным способностям которые предлагает школа магии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
maxometr 06.09.2015 01:36 [Материал]
Это невозможно. По ту стороны черной дыры протомир (подсистема матрицы)., это не пропустит обект назад во времени, это не предусмотренно для физических объектов. Создатель создал такую систему во избежания хаоса... И это хорошо, так как в противном случае мы жили в совершенно невыносимой вселенной в которой постоянно происходило бы всё что только может произойти.
0  
drula13 06.09.2015 02:04 [Материал]
.. но вперёд то работает? smile
+1  
drula13 05.09.2015 22:46 [Материал]
для путешествий во времени (по ОТО) необходимо как минимум два времени. одно - личное (вагончик), другое - общее (относительно которого вагончик перемещается). отсюда - путешествие во времени возможно при условии создания альтернативного пространства-времени, относительно которого и будет происходить перемещение. а во времени мы путешествуем каждое мгновение, только вектор у всех один, который, кстати, может "гнуться"..
0  
Acyp 05.09.2015 19:26 [Материал]
---
0  
Bad4 05.09.2015 18:47 [Материал]
smile
0  
RaVest 05.09.2015 15:49 [Материал]
Что бы смоделировать "кротовую нору", надо как минимум определить её свойства. Кто из ныне живущих соприкасался с "кротовой норой" реально, а не абстрактно?
Все эти модельки гроша ломанного не стоят. Хотя, нет - бабосы пилятся регулярно smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)