Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Магеллановы Облака
08.09.2015

Магеллановы Облака

Оценка: 5.0    2356 0 Космос
18:02
На данном снимке, полученном от космической обсерватории Планк Европейского космического агентства, представлены два Магеллановых Облака в окружении ближайших соседей нашей галактики Млечный Путь.

Большое Магелланово Облако, расположенное на расстоянии около 160 000 световых лет от нас, являет собой большой оранжевый сгусток с вкраплениями красного в центре изображения. Малое Магелланово Облако, расположенное на расстоянии 200 000 световых лет от нас, представлено в левом нижнем углу и имеет на снимке форму, отдаленно напоминающую треугольник.

Большое и Малое Магеллановы Облака по массе в десять и семь миллиардов раз соответственно превосходят Солнце. Данные объекты классифицируются как карликовые галактики. Для сравнения Млечный Путь и его соседка, галактика Андромеды, могут похвастаться массами в несколько сотен миллиардов раз превосходящими массу Солнца.



Магеллановы Облака не видны в высоких северных широтах и стали известны европейским астрономам лишь на рубеже 16-го века. Между тем в южном полушарии о них знали многие цивилизации задолго до этого. Также они были знакомы и ближневосточным астрономам.

Проводя обзор неба для изучения космического микроволнового фона, обсерватория Планка обнаружила пыль между звездами, пронизывающими Магеллановы Облака.

На самом деле спутник Планк запечатлел излучение, исходящее практически от всех объектов, расположенных между ним и космическим фоном. Такими источниками света стали множество ближних и дальних галактик, а также межзвездная материя в галактике Млечный Путь. Для получения доступа к космическому микроволновому фону, астрономы должны удалить все эти объекты, представленные на переднем плане. Однако между тем, эти объекты в свою очередь могут помочь расширить наши познания о том, как формируются звезды в галактиках, включая нашу собственную.

Межзвездная пыль из диффузной среды, которая пронизывает нашу галактику, представлена на снимке в виде сочетания красных, оранжевых и желтых облаков в верхней его части, принадлежащих к большой области звездообразования в созвездии Хамелеон южного полушария неба.

Кроме того, на фото можно разглядеть волокна, простирающиеся от плотных облаков в созвездии Хамелеон в левом верхнем углу к противоположному углу.

Расположенные между двумя Магеллановыми Облаками, как видно на снимке, эти волокна пыли на самом деле находятся гораздо ближе к нам – на расстоянии всего около 300 световых лет. Текстуру на фото создает магнитное поле галактики. Ученые смогли оценить его по измерениям спутника Планка.

Сравнивая структуру магнитного поля и распределение межзвездной пыли в галактике Млечный Путь, исследователи могут изучать относительное распределение межзвездных облаков и окружающее магнитное поле. В то время как в случае с волокнистыми облаками, представленными на фото, структура совпадает по направлению с магнитным полем, в более плотных облаках, где образуют звезды, волокна, как правило, направлены перпендикулярно к межзвездному магнитному полю.

В нижней правой части изображения представлены одни из самых слабых областей неба на частотах Планка. Синие оттенки указывают на очень низкие концентрации космической пыли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)