Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Японию обрушился мощный циклон "Кило"
10.09.2015

На Японию обрушился мощный циклон "Кило"

Оценка: 0.0    1413 0 Природные катаклизмы
08:52

Более 830 жителей японского города Минамиаидзу в префектуре Фукусима оказались отрезаны от остальных населенных пунктов в результате разлива реки Татэива после ливневых дождей, которые принес с собой циклон "Кило". Ведущая в один из районов города трасса затоплена, движение транспорта полностью заблокировано.

В настоящее время циклон "Кило" вплотную приближается к восточному побережью острова Хонсю. Давление в центре тайфуна составляет 980 гектопаскалей, скорость ветра достигает 25 метров в секунду, при порывах — до 35 метров. Циклон движется в северо-западном направлении со скоростью 25 километров в час и пройдет вдоль северо-восточного побережья остров Хонсю и Хоккадо, а к ночи на субботу приблизится к Курильским островам.

Ранее в четверг для префектур Тотиги и Ибараки на востоке острова Хонсю был объявлен уровень "особой тревоги". "Особое предупреждение" означает приближение стихийного бедствия, которое происходит не чаще одного раза в несколько десятков лет, и может повлечь за собой жертвы. В частности, значительно возрастает опасность паводков, схода горных лавин и оползней, затопления низменностей.

Штормовое предупреждение в связи с циклоном также действует для префектур Тиба, Канагава, Сайтама, Фукусима, Мияги, Ниигата, Ямагата и столичного региона. Специалисты предупреждают об угрозе паводков и схода горных оползней. Число местных жителей, в отношении которых было вынесено рекомендация об эвакуации, приближается к миллиону человек.

В результате ливневых дождей в регионе зафиксировано несколько оползней, один из них разрушил два жилых дома, один человек числится пропавшим без вести. В ряде районов произошли разливы рек. На востоке и северо-востоке основного японского острова Хонсю отмечаются нарушения железнодорожного сообщения: на ряде участков приостановлено движение скоростных поездов "синкансен", пригородных поездов и пассажирских автобусов.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)