Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В горах Адыгеи восстановят мегалитический комплекс
10.09.2015

В горах Адыгеи восстановят мегалитический комплекс

Оценка: 5.0    1688 0 Археология
09:54
В горах Адыгеи восстановят мегалитический комплекс - аналог Стоунхенджа - возраст которого около 4 тысяч лет, сообщил руководитель западно-кавказской археологической экспедиции Института истории, материальной культуры Российской академии наук Виктор Трифонов.

"Реконструкция мегалитического комплекса восстановит исторический ландшафт, который был 4 тысячи лет назад. Это первый в России историко-просветительский проект, цель которого - создание в горной Адыгее археологического парка дольменной культуры", - сказал Трифонов. Дольмены - древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов. Проект, получивший название "Кожжохские дольмены" позволит сохранить исчезающий вид памятников археологии.

Как рассказал Трифонов, массовая застройка частными коттеджами и мини-гостиницами экологически чистых территорий горной Адыгеи может привести к полному уничтожению мегалитов: "ученые восстанавливают единицы, уничтожаются десятки". К примеру, из 400 дольменов, выявленных в 1885 году в окрестностях поселка Каменномостский /Хаджох/ кубанским краеведом Евгением Синициным, "едва наберется десяток, находящихся в состоянии руин, остальные полностью уничтожены", пояснил ученый. Эта тенденция характерна не только для Адыгеи, но и для всех территорий распространения дольменной культуры, включая Краснодарский край и Абхазию.

По мнению ученого, восстановление исторического ландшафта привлечет огромное число туристов, интересующихся древним наследием. Комитет по развитию туризма и курортов Адыгеи совместно с региональным отделением Русского географического общества разрабатывает сеть новых турмаршрутов к дольменам. Археологи в настоящий момент расчищают и восстанавливают исторический ландшафт, ожидается, что маршруты откроются к началу нового турсезона - в мае будущего года.

Реконструкция мегалитического комплекса ведется на средства гранта регионального отделения РГО в 600 тысяч рублей, частично - на средства РАН, сказал Трифонов.

На территории Адыгеи находится более 3 тысяч объектов культурного наследия, их них порядка 2,7 тысяч - археологии, в том числе стоянки древних людей эпохи неолита, дольмены, остатки древних крепостей. Всемирную известность получила Майкопская археологическая культура, названная по находкам из Майкопского кургана "Ошад" в 1897 году.



 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)