Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под корнем древнего дерева нашли средневековое захоронение
15.09.2015

Под корнем древнего дерева нашли средневековое захоронение

Оценка: 5.0    2412 0 Археология
17:29

В ирландском графстве Слайго во время сильной бури ветер выкорчевал из земли многовековой бук: дерево упало на землю, обнажив мощные корни. Этот случай привёл к важному археологическому открытию. Оказалось, что в корнях бука были запутаны средневековые кости.

Учёные установили, что скелет принадлежал подростку. Останки пролежали в земле несколько веков и так бы и остались незамеченными, если бы не природная катастрофа.

"Верхняя часть скелета была поднята наверх, тогда как нижняя часть запуталась в корнях дерева. Когда дерево разрушилось под действием ветра, то скелет буквально разломился напополам", — рассказывает ведущий автор исследования Марион Дауд (Marion Dowd) из Археологической службы Слайго.

Анализ костей и радиоуглеродное датирование показали, что останки принадлежали человеку, который умер в возрасте 17-20 лет и жил в период раннего средневековья, между 1030 и 1200 годами нашей эры.

Его рост составлял около полутора метров. Вероятно, он принадлежал к одной из гэльских семей и занимался тяжёлым физическим трудом с самых ранних лет. К такому выводу учёные пришли после того, как обнаружили травмы спины у скелета.

Согласно углублённому анализу археологов, молодой человек умер насильственной смертью. На рёбрах и левой руке были обнаружены явные следы ранений от холодного оружия, возможно, нанесённые ножом.

"Умер ли он в битве или вследствие бытового конфликта, боюсь, мы не узнаем никогда", — говорит Дауд.

Молодого человека похоронили в соответствии с обрядами христианского погребения. Однако сейчас уже трудно установить, был ли он похоронен на кладбище или в изолированном месте.

"Исторические записи свидетельствуют о том, что в исследуемой нами локации ранее располагалась церковь и кладбище. Тем не менее, нам не удалось обнаружить никаких следов этих построек, равно как и других скелетов", — рассказывает Дауд.

Сегодня Дауд и её коллеги проводят подробный анализ обнаруженных останков и локации, где они покоились в течение столетий. Возможно, в ближайшем будущем археологи смогут больше рассказать о загадочной смерти молодого гэла.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)
И-Цзин: компьютер древних богов, опередивший двоичный код на 5000 лет
А вообще принцип И- Цзин это гадание на ромашке ,но здесь имеет значение с какого лепестка вы начнёт (от Везунчик)