Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под корнем древнего дерева нашли средневековое захоронение
15.09.2015

Под корнем древнего дерева нашли средневековое захоронение

Оценка: 5.0    2386 0 Археология
17:29

В ирландском графстве Слайго во время сильной бури ветер выкорчевал из земли многовековой бук: дерево упало на землю, обнажив мощные корни. Этот случай привёл к важному археологическому открытию. Оказалось, что в корнях бука были запутаны средневековые кости.

Учёные установили, что скелет принадлежал подростку. Останки пролежали в земле несколько веков и так бы и остались незамеченными, если бы не природная катастрофа.

"Верхняя часть скелета была поднята наверх, тогда как нижняя часть запуталась в корнях дерева. Когда дерево разрушилось под действием ветра, то скелет буквально разломился напополам", — рассказывает ведущий автор исследования Марион Дауд (Marion Dowd) из Археологической службы Слайго.

Анализ костей и радиоуглеродное датирование показали, что останки принадлежали человеку, который умер в возрасте 17-20 лет и жил в период раннего средневековья, между 1030 и 1200 годами нашей эры.

Его рост составлял около полутора метров. Вероятно, он принадлежал к одной из гэльских семей и занимался тяжёлым физическим трудом с самых ранних лет. К такому выводу учёные пришли после того, как обнаружили травмы спины у скелета.

Согласно углублённому анализу археологов, молодой человек умер насильственной смертью. На рёбрах и левой руке были обнаружены явные следы ранений от холодного оружия, возможно, нанесённые ножом.

"Умер ли он в битве или вследствие бытового конфликта, боюсь, мы не узнаем никогда", — говорит Дауд.

Молодого человека похоронили в соответствии с обрядами христианского погребения. Однако сейчас уже трудно установить, был ли он похоронен на кладбище или в изолированном месте.

"Исторические записи свидетельствуют о том, что в исследуемой нами локации ранее располагалась церковь и кладбище. Тем не менее, нам не удалось обнаружить никаких следов этих построек, равно как и других скелетов", — рассказывает Дауд.

Сегодня Дауд и её коллеги проводят подробный анализ обнаруженных останков и локации, где они покоились в течение столетий. Возможно, в ближайшем будущем археологи смогут больше рассказать о загадочной смерти молодого гэла.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)