Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Планктон влияет на образование льда в облаках
16.09.2015

Планктон влияет на образование льда в облаках

Оценка: 0.0    1293 0 Наука и Технологии
08:47
Ученые из университетов Лидса (Великобритания) и Торонто (Канада) в ходе совместного исследования выяснили, что фитопланктон — микроскопические водоросли, живущие в толще воды в морях и океанах — самым непосредственным образом влияет на образование частичек льда в облаках, а значит, и на климат.

Ученые собирали и исследовали под микроскопом капельки морской пены в Северном Ледовитом, Атлантическом и Тихом океанах, а затем сопоставляли эти данные с результатами компьютерного моделирования процессов, происходящих в атмосфере. В результате удалось выяснить общую картину.

Происходит это так. Некоторые капельки водяной пыли, срывающиеся с гребней волн и поднимающиеся в атмосферу, содержат органические вещества — продукты жизнедеятельности фитопланктона. Именно такие капельки, в силу своего особого химического состава, становятся центрами образования кристаллов льда в облаках. Ранее уже высказывались предположения, что биологический материал может запустить формирование льда в облаках. Теперь получены надежные доказательства. Исследованный механизм имеет большое значение для климата, особенно на полюсах.

В самом деле, кристаллики льда в облаках играют очень важную роль. От их количества зависит, насколько долго облако «проживет», и как много из него выпадет дождя, града или снега. Очевидно, что особенно много льда образуется в облаках на полюсах, где в последние годы климат переживает быстрые и драматические изменения. Арктический лед тает, в то время как в Антарктике льда становится больше, что влияет на погоду по всему Земному шару.

Ученые пытаются предсказать динамику глобального изменения климата с помощью компьютерных моделей, которые теперь можно будет уточнить.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)