Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Норвегии нашли древние петроглифы
16.09.2015

В Норвегии нашли древние петроглифы

Оценка: 0.0    2902 0 Археология
09:39
«Для большинства археологов это не просто открытие, которое бывает раз в жизни, это открытие, которого вообще быть не может», – говорит Аня Рот Ниеми, пытаясь объяснить сенсационное значение наскальных рисунков, обнаруженных на севере Норвегии на берегу моря под Киркенесом.

Аня Рот Ниеми – руководитель проекта кафедры культурологи Университата Тромсё – Арктического университета Норвегии. Рисунки каменного века, частично скрытые мохом, обнаружил её коллега Эрик Хьельман.

«Есть изображения оленя и лося. Размер от 10 до 40 см. Скорее всего, они были сделаны в течение некоторого периода времени, какие-то изображения, как мы видим, нанесены поверх других», – объясняет Аня с энтузиазмом.

В этих местах, куда люди начали мигрировать после последнего ледникового периода, это первое открытие доисторических наскальных рисунков. «Ближайшие наскальные рисунки каменного века находятся в Порсангере на западе и в Канозере на российском Кольсоком полуострове на юго-востоке», – рассказывает она.

Коллектив учёных проводил полевые исследования на Гамнесете, небольшом мысу на полуострове к западу от Киркенеса (губерния Финмарк).



«Теперь необходимо определить протяжённость наскальных изображений. Мы не знаем, какое время это займёт», – говорит Аня Рот Ниеми. Наскальные рисунки с изображением оленьих стад и нескольких лосей занимают участок 15 метров в ширину и три метра в высоту.

«Может быть, люди собирались здесь передавали свои знания, а может, выбитые на камне рисунки были символами неких верований и ритуалов? Мы не знаем, теорий множество», – говорит она.

По оценкам археологов, наскальным рисункам от 6200 до 7500 лет. Подавляющее большинство рисунков, найденных в других местах, было сделано на уровне, соответствующем уровню моря на тот момент. В Гамнес-бухте открытие сделано на высоте 27 метров над уровнем моря. Геологические модели, составленные для района Варангер-фьорда, говорят , что со временем после стаивания тяжёлого слоя льда поверхность поднялась, а 7000 лет назад этот скальный массив находился на уровне моря.



«Наскальные рисунки дают нам уникальную возможность узнать что-то о том, как жили люди в те времена»

Возможно, в каменном веке Гамнесет был местом встречи людей, живущих в разных местах – от озера Инари на юге, рек Нейден и Паз, до селений на арктическом побережье. Район Варангер-фьорда самый богатый в Норвегии на находки поселений каменного века.

«Наскальные рисунки дают нам уникальную возможность узнать что-то о том, как жили люди в те времена», – говорит археолог Аня Рот Ниеми. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)