Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление не замедлялось
20.09.2015

Глобальное потепление не замедлялось

Оценка: 5.0    1983 0 Природные катаклизмы
09:08
Считалось, что в период с 1998 по 2013 год темп изменения климата на нашей планете замедлился. Однако недавно две группы ученых установили, что на самом деле никакого замедления не было.

По словам британских климатологов, версия о замедлении глобального потепления могла возникнуть в результате смены способа замера температуры при помощи морских буйков. К схожим выводам пришли климатологи из Стэнфордского университета в США.

Как выяснилось, во многих случаях авторы наблюдений за климатом использовали статистические методы, разработанные для биологических наук, медицины и других областей, мало связанных с геофизикой. В данных методиках не принимается в расчет, что состояние климата в текущий период времени или даже в отдельно взятый день очень сильно влияет на то, каким климат будет завтра или в последующий сезон.

Скорректировав все статистические погрешности, и британские, и американские ученые заключили, что средняя температура росла с той же скоростью в 90-е годы, что и сегодня, и 30 лет назад.

Напомним, что, согласно прогнозу британских метеорологов, 2015 и 2016 годы могут оказаться самыми жаркими в истории наблюдений. Этому будет способствовать увеличение объемов выбросов углекислого газа вкупе с естественными процессами — такими, как феномен Эль-Ниньо.

По данным Гидрометцентра России, минувшее лето стало самым теплым за 125-летнюю историю регулярных наблюдений. Средняя температура сезона на 2–3 градуса превысила норму в Европе, на Ближнем Востоке, в Мексике и на Аляске. Значительно теплее обычного было в западном секторе Атлантики и в тропиках Тихого океана.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)