Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Египетские власти разрешили поиск могилы Нефертити в гробнице Тутанхамона
23.09.2015

Египетские власти разрешили поиск могилы Нефертити в гробнице Тутанхамона

Оценка: 5.0    1874 0 Археология
09:32
Египетские власти дали предварительное разрешение на исследование гробницы Тутанхамона для поиска могилы Нефертити, которая была женой его отца. По версии британского ученого Николаса Ривса гробница может находиться за стенами погребальной камеры.

Окончательное разрешение может быть дано в течение месяца. По словам официального представителя министерства древностей Египта Муширы Мусы, для исследования используют радар, который не повредит гробницу.

Исследователь Николас Ривс прибудет в Каир на днях.

Тутанхамон правил Египтом в 1332-1323 годах. Историки полагают, что он был сыном Эхнатона, одной из жен которого была прославленная красавица Нефертити. Матерью Тутанхамона была другая супруга Эхнатона, которая, по мнению некоторых исследователей, приходилась супругу родной сестрой.

Гробница Тутанхамона была обнаружена английскими исследователями в 1922 году.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)