Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Китае нашли самых крошечных улиток в мире
29.09.2015

В Китае нашли самых крошечных улиток в мире

Оценка: 0.0    1476 0 Наука и Технологии
08:52
Натуралисты обнаружили в Китае кандидата на звание самой маленькой улитки в мире: длина Angustopila dominikae не превышает 0,5 миллиметра. Десять таких улиток умещаются в ушке иголки, отмечают авторы статьи в журнале ZooKeys. Коротко о находке сообщает New Scientist.

Миниатюрный моллюск был найден среди образцов почвы в Китае взятых в 2013 году у подножия известнякового холма в провинции Гуанси венгерским путешественником Андрашем Хуньяди (András Hunyadi). Всего в образцах разглядели семь новых видов крошечных улиток.

Миниатюрные габариты позволяют Angustopila dominikae скрываться в расщелинах известняковых холмов. Улитки, по всей видимости, ожидают дождей, после чего выползают наружу и пасутся на пленках из водорослей, вырастающих из-за влажности.

Также ученые предположили, что крошечный размер помогает улиткам защищаться от хищников. Вместо защитных сооружений внутри раковин (вроде люков-провалов или безопасных зон) Angustopila dominikae предпочли развиваться в направлении миниатюризации.

Новые виды описаны только по раковинам — никаких следов ДНК там не обнаружилось. Образ жизни улиток остается загадкой для ученых. Похожие виды миниатюрных лягушек из Китая, Таиланда и Малайзии пострадали от конкуренции со стороны более крупных видов.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)