Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 55 лет "Земле"
03.10.2015

55 лет "Земле"

Оценка: 0.0    1259 0 Космос
16:00

3 октября исполняется 55 лет "Земле", как называют космонавты Центр управления полетами в подмосковном Королёве. Его история началась в Крыму, под Евпаторией. Именно оттуда вели управление первыми кораблями "Восток" и "Восход". Сегодня подмосковный ЦУП 24 часа на связи с орбитой. Отсюда координируют работу экипажа МКС, контролируют запуски и полет кораблей: пилотируемого "Союза" и грузового "Прогресса", управляют спутниками "Электро", "Канопус", "Ресурс".

К МКС отправился транспортный корабль "Прогресс М29-М" с научным оборудованием, едой и подарками для космонавтов. После его выведения на орбиту, грузовик под контроль, как всегда, взял Центр управления полетами в подмосковном Королеве.

"Начинается управление с открытия элементов конструкции, которые обеспечивают пребывание аппарата на орбите — это солнечные батареи, это антенны связи. Затем происходит группа тестов, а дальше идет полет по программе", — пояснил Максим Матюшин, начальник Центра управления полетами.

В начале октября Центру управления полетами исполняется 55 лет. Больше полувека ЦУП управляет космическими аппаратами, координирует действия экипажей на орбите. Это особенно важно при выходе в открытый космос.

"Настроение космонавтов передается ЦУПу, а настроение ЦУПа передается космонавтам, это действительно большая семья, потому что мы делаем одну и ту же работу", — говорит Фёдор Юрчихин, лётчик-космонавт, Герой России.

Главный зал Центра. Отсюда идёт контроль за российским сегментом МКС. Космонавты получают так называемую циклограмму — план работы на каждый день. Специалисты ЦУПа проживают сутки вместе с экипажем.

"Экипаж выполняет какую-либо работу, у него появляются вопросы, мы всегда готовы ответить, пояснить какие-то моменты или принять от него замечания. Мы знаем, когда у него обед, когда он отдыхает, когда он работает, и можем планировать под этот план", — рассказывает Юрий Красных, сменный руководитель полёта.

За долгую историю были и внештатные ситуации. Освоение космоса – дело высокого риска и максимальной сложности. При необходимости российский ЦУП может взять на себя управление и всей станции.

"Когда на Хьюстон шёл ураган по имени Рита. И ЦУП Хьюстона был эвакуирован и закрыт, потому что на момент прогноза он набирал силу 5 баллов по шкале ураганов, это наивысшая шкала", — вспоминает Федор Юрчихин.

Управление полностью было передано в ЦУП Москвы, и наш ЦУП полностью, три дня, управлял станцией.

За более чем полувековую историю команда ЦУПа управляла полетами всех экипажей. Провела легендарную стыковку "Союза" и "Аполлона", успешно, в автоматическом режиме испытала "Буран", работала со станцией "Мир" и, самое главное, перекинула надежный мост между Землей и космосом.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)