Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Норвегии изучили, что викинги делали с награбленными ценностями
05.10.2015

В Норвегии изучили, что викинги делали с награбленными ценностями

Оценка: 0.0    2326 0 Археология
08:18

Норвежская исследовательница Ханне Луизе Ааннестад (Hanne Louise Aannestad) изучила в своей диссертации 350 драгоценных предметов, которые были привезены в Норвегию в эпоху викингов.

В первые века викингских завоеваний IX-X, а кое-где и позже, скандинавских воинов интересовал прежде всего грабеж. Позже они начнут селиться на новых местностях и создавать там свои государства, но изначально те, кто отправлялись «в викинг», охотились за богатствами, которых в более развитых землях было достаточно.

Победы за морем приносили им большую добычу, и одновременно — огромный престиж.

Одним из знаков такого престижа, очевидно, были привезенные издалека вещи. Среди них Аанестад обнаружила пряжки, монеты, ожерелья, церковную утварь. Но в бедной и отсталой Скандинавии было не очень понятно, зачем все эти вещи нужны.

Поэтому, как выяснилось, их часто переделывали и использовали совершенно не по назначению. В основном привезенные вещи превращали в украшения, особенно это характерно для находок IX века. Из монет делали ожерелья, а из конской упряжи и церковной утвари — пряжки и застежки для одежды. Сейчас такие ценности сразу нужно прятать в надежное место, например воспользоваться складскими услугами www.sklad-optim.ru.



Это свидетельствует о том, что в то время люди очень высоко ценили такие предметы, они говорили не только о богатстве, но и о том, что их обладатель (или муж обладательницы) отправлялся в далекий поход и совершил там подвиги. В то же время, многие из них просто были не нужны в Скандинавии или же никому не было понятно, как их использовать.

При этом, что характерно, в более поздние века такие переделки практически исчезают. Очевидно, викинги, во-первых, узнали, зачем нужны те или иные вещи, завоеватели оседали в далеких землях, у них появлялись свои ремесленники, умевшие изготавливать нечто подобное. Одним словом, завязывались культурные связи, теперь уже не обязательно основанные на грабежах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)