Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы-любители помогают разгадывать тайны карликовой планеты
05.10.2015

Астрономы-любители помогают разгадывать тайны карликовой планеты

Оценка: 5.0    1201 0 Космос
09:42
Открывая двери в священные храмы науки, озадаченные ученые в минувшую среду принимали помощь от сообщества любителей астрономии, чтобы объяснить природу ряда загадочных особенностей карликовой планеты Цереры.

Космический аппарат НАСА Dawn, который путешествовал по космосу в течение семи с половиной лет и прошел около 4,9 миллиарда километров, чтобы достичь Цереры в марте этого года, стал первым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту карликовой планеты.

Целью миссии этого зонда является получение новых знаний о структуре Цереры – которая обращается вокруг Солнца по орбите, лежащей между орбитами Марса и Юпитера – в попытке лучше понять процессы формирования Земли и других планет.

Однако многие из особенностей рельефа поверхности карликовой планеты до сих пор остаются загадкой для ученых – включая положительную форму рельефа высотой примерно шесть километров, которую ученые назвали «Одинокой горой».

«Мы затрудняемся понять, что привело к формированию этой горы, и мы попросили публику ответить за нас на этот вопрос», – сказал руководитель проекта Dawn Кристофер Рассел в интервью репортерам в рамках космической конференции, состоявшейся недавно в городе Нанте, Западная Франция.

Один из горячих поклонников зонда отправил Расселу электронной почтой сообщение, в котором указал, что эта гора напоминает ему ледяные структуры, виденные в лесу на территории американского штата Арканзас несколько лет назад. Ученые миссии говорят, что рассматривают такие сообщения без малейшей тени иронии.

Ученые надеются узнать больше о Церере ближе к концу октября или в декабре, когда зонд выйдет на свою самую низкую и последнюю по счету орбиту, высота которой над поверхностью Цереры составит 375 километров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)