Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / По Сахалину ударил мощный ураган
08.10.2015

По Сахалину ударил мощный ураган

Оценка: 0.0    2561 0 Природные катаклизмы
13:24

Сильные ливни и ураган накрыли юг Курил. Туда вторгся мощный циклон. На Итурупе и Кунашире идет проливной дождь, скорость ветра достигает 40 метров в секунду. В реках поднимается вода, специалисты не исключают подтопление частного сектора. Непогода нарушила работу аэропортов, рейсы на острова задерживаются. В зоне шторма оказался и Сахалин. Там приостановлено паромное сообщение. Все экстренные службы работают в режиме повышенной готовности.

Новый циклон, приход которого прогнозировали еще в начале недели, уже начал оказывать влияние на погоду в островном регионе. На южных Курилах регистрируют порывы ветра до 35 метров в секунду. В селе Крабозаводское на острове Шикотан серьезно повреждена крыша детского сада. В нескольких домах отсутствует электроэнергия. Из-за проливных дождей уровень воды в реках поднялся на полтора метра, местами водные артерии вышли из берегов.

К ликвидации последствий готовы приступить спасатели. Усиленные группировки на южные Курилы отправили накануне. 60 сотрудников МЧС, большая часть которых прикомандирована из соседней Амурской области, в любую минуту готовы оказать помощь жителям.



Дождь сейчас идет и на юге Сахалина. Порывы ветра достигают 15-20 метров в секунду. Но настоящий разгул стихии на Сахалине синоптики прогнозируют завтра вечером и днем в субботу. Не исключены выходы воды из рек на пойму, подтопление сельхозугодий, хозяйственных объектов, затопление дорог. А в Охотском море прогнозируют сильное волнение. Высота волны составит 8-9 метров. Во все районы переданы экстренные предупреждения и рекомендации по реагированию. В режиме повышенной готовности сейчас работают сотрудники МЧС, оперативных служб и энергетики. Последние тоже усиливают аварийные бригады.

Руководство "Сахалинэнерго" даже обратилось к подрядным организациям с материка с просьбой задержать своих сотрудников на острове. Несколько десятков специалистов прибыли в регион для устранения последствий прошлого циклона. И вероятно, их помощь понадобится вновь. Ну а жителям сейчас рекомендуют не покидать пределов населенных пунктов без крайней необходимости. Не лишним будет также запастись свечами и газовыми баллонами на несколько дней.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)