Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд «Кассини» начинает исследование одного из спутников Сатурна
14.10.2015

Зонд «Кассини» начинает исследование одного из спутников Сатурна

Оценка: 0.0    1494 0 Космос
20:38

NASA в ближайшее время рассчитывает получить новую информацию об Энцеладе - спутнике Сатурна. Напомним, что Энцелад, на данный момент, рассматриваются учеными как наиболее подходящее место во всей Солнечной системе для зарождения и существования жизни. Во вторник американские ученые объявили, что зонд "Кассини” начинает финальную серию сближения со спутником Сатурна. 

В среду Кассини должен будет пройти на расстоянии в 1839 км от поверхности Энцелада, прямо над его северным полюсом. Отмечается, что ранее эта часть планеты была скрыта в темноте, но сейчас на северном полюсе спутника воцарилось лето, поэтому он хорошо освещается солнцем. При сближении зонда с Энцеладом ученые надеются получить данные о том, происходят ли в той части планеты такие же геологические активности, как на противоположном полюсе. Напомним, что там были обнаружены ледяные гейзеры. 

Наблюдения за Энцеладом осуществляются на протяжении 10 лет. Уровень активности спутника Сатурна выглядит поистине удивительным. Ученые до сих пор не могут разгадать загадку формирования его поверхности. Многие из них предполагают, что океан занимает всю поверхность подо льдами Энцелада, а на его дне происходят гидротермальные процессы, которые влекут за собой извержения. Именно эти извержения, по мнению ученых, и создали кольца Сатурна.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)