Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Способы избавления от стресса
15.10.2015

Способы избавления от стресса

Оценка: 0.0    1857 0 Медицина и здоровье
07:03
Стресс называют реакцией «сражайся или беги». Самое худшее, когда человек впадает в пассивное состояние, «не сражаясь и не убегая».   Стресс может быть положительным и отрицательным. Длительный отрицательный стресс крайне разрушителен и для психики, и для физического здоровья. Исследования доказали влияние внутреннего диалога (то есть мыслей человека) на иммунитет. Если человеком владеют гнетущие мысли, то его иммунная система становится слабее, радостные – сильнее.

Чтобы избавиться от стресса люди зачастую прибегают к алкоголю, наедаются вредной пищей. Нет нужды говорить, чем это чревато. Вот несколько простых и полезных советов по устранению стресса.

 Изменить точку зрения

Попробуйте увидеть в проблеме какую-то позитивную сторону. Зачастую мы просто не понимаем, какой позитив несет событие, которого мы не ожидали. Обстоятельства складываются благоприятно, просто человек этого не понимает. Например, более опытный коллега берет на себя вашу задачу. Вам неприятно, хотелось заниматься ею самим. Но вас никто не критикует. Радуйтесь, не настаивайте, кто знает, насколько тяжелый камень упал с плеч.

 Заняться физическими упражнениями

Достаточно прогулки или физкультминутки. Пять минут отдай зарядке – со здоровьем все в порядке! Упражнения стимулируют кровообращение и выработку гормонов радости, принося немедленное облегчение.

 Травяной чай (мята, мелисса, имбирь, ромашка) или обычный зеленый

Можно с медом или сухофруктами, если есть привычка перекусывать. Сладкое часто повышает настроение. Однако если налегать на пирожные, то после сиюминутного поднятия настроения ситуация усугубится. И вредные сладости вызывают привыкание, влекущее за собой новые проблемы.

 Понаблюдать за своим дыханием

Обычно при сильном стрессе и даже слабом состоянии тревоги у человека спертое, неритмичное дыхание. Также желательно обратить внимание на напряжение мышц, они наверняка будут зажаты. Следует их расслабить.

 Ароматерапия

Эфирные масла сосны сибирской, бергамота и другие успокаивают нервную систему, их очень приятно вдыхать и это приносит состояние умиротворения.

 Самомассаж

Он обязательно должен помочь, если причиной стресса является элементарная усталость, недосыпание, вялость. Нужно просто помассировать подушечками пальцев места соединения черепных костей (мозгового отдела). Хотя поистине чудесно, если человек может себе позволить регулярные или периодические сеансы профессионального массажа. Классический массаж спины будет очень уместен.

 Контрастный душ

Интервалы с горячей водой должны быть длиннее холодных. Постепенно горячую воду делать горячее, холодную – холоднее. Заканчивать холодной водой. Таковы основные принципы. Это поможет мышцам расслабиться, стимулирует кровообращение, питая клетки и органы кислородом, уберет негатив из мыслей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)