Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Открытие двух экзопланет проливает новый свет на формирование планет
20.10.2015

Открытие двух экзопланет проливает новый свет на формирование планет

Оценка: 0.0    1410 0 Космос
11:51
В течение последних 20 лет астрономы пристально изучали особый тип экзопланет, называемый горячими юпитерами, стараясь найти ответ на вопрос: как эти гигантские раскаленные планеты могли оказаться так близко к своим звездам?

Ученые из Мичиганского университета совместно с командой коллег сделали потрясающее открытие, используя данные, собранные миссией К2: планетная система, в которой кроме одного горячего Юпитера находится даже не одна, а сразу две планеты, расположенные на близких к горячему Юпитеру орбитах. Это открытие дает ученым новые ценные сведения о процессах формирования и миграции планет.

До настоящего времени ученые обнаружили более 300 горячих юпитеров, однако никогда прежде не было обнаружено системы, в которой горячий юпитер имел бы планет-компаньонов недалеко от себя.

"Вся теория формирования и миграции планет еще далека до полного понимания", сказала Джульетта Беккер (Juliette Becker), аспирант факультета астрономии Мичиганского университета и главный автор новой научной работы, сообщающей об этом открытии. "Даже сегодня ученые не в силах понять, что заставляет горячие юпитеры оказываться там, где их находят при наблюдениях, то есть на орбитах, близких к родительской звезде. Согласно теории формирования планет крупные газовые планеты формируются на значительных расстояниях от своих звезд".

Беккер и ее команда сделали свое открытие при помощи данных, полученных с помощью миссии К2, базирующейся на космическом аппарате, на котором установлен телескоп «Kepler». Одна из обнаруженных планет-компаньонов горячего юпитера по размерам близка к Нептуну, в то время как другая, более близкая к звезде планета-компаньон, относится к классу суперземель.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)