Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Азове нашли 700-летний клад
21.10.2015

В Азове нашли 700-летний клад

Оценка: 5.0    2298 0 Археология
15:21

В Азове вновь обнаружили клад. Подвал купеческого дома прятал его от постороннего взгляда почти 700 лет, но сегодня он уже в руках археологов.

104 медных монеты и две серебряные — такой клад нашли археологи Азовского музея-заповедника на месте будущей стройки. Монеты, по версии историков, были спрятаны в подвале купеческого дома. Находка пролежала в земле около 700 лет. Клад отлично сохранился, обычно в азовских землях находят сильно повреждённые коррозией медяки, которых совсем немного.

"Едва ли эту медь купец хранил на чёрный день. Наибольшая ценность клада в том, что он из меди, обычно находят серебряные монеты. Для нумизматов это интересно, потому что находка иллюстрирует повседневную мелочную торговлю на улице", — поясняет Андрей Масловский.

На эти деньги в 1350 году можно было купить пару килограммов мяса. Вторая археологическая удача — схрон древних предков, её случайно обнаружили в чистом поле. Сотрудники музея по плану проводили разведку того, нет ли на месте прокладки будущего газопровода исторических памятников. И с помощью шурфа они наткнулись на чьи-то сбережения.

"Это накопления бедного человека, если это не заначка от жены. Непонятно, как хозяин клада рассчитывал его найти, он должен был оставить какую-то примету", — рассказывает Андрей Масловский.

Всё богатство передадут исследователям. Сотрудники Азовского музея-заповедника сетуют, что современная бумажная валюта долго в земле не сохранится, и потомки через сотни лет мало что смогут о нас сказать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)