Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Кировские археологи раскопали крепостной вал XVII века
29.10.2015

Кировские археологи раскопали крепостной вал XVII века

Оценка: 0.0    1453 0 Археология
08:58

Очередное открытие сделали кировские археологи. Во время раскопок у оврага Засора были обнаружены остатки укреплений Хлыновского кремля. До сих пор о кремлевских оборонительных сооружениях знали лишь по упоминаниям в летописях. Теперь это получило фактическое подтверждение.

Очертания крепостного вала из утрамбованной глины прекрасно видны на ровном срезе раскопа. Обнаруженные остатки кремлевских оборонительных сооружений относятся к XVII веку. Сохранились и следы деревянных конструкций - тарасов, которые защищали вал от оползания. Это были бревенчатые стены, пространство между которыми заполнялось глиной. Высота вала составляла до 5 метров, обнаруженный участок должен был защищать крепость со стороны оврага Засора.

АНДРЕЙ КРЯЖЕВСКИХ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АРХЕОЛОГИИ НПЦ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Этот вал построен в 1663-1665 годах, вместо деревянной стены, которая окружала Хлыновский кремль. И в первую очередь эта замена оборонительных укреплений была связана с развитием наступательного вооружения-артиллерии. Пушками было просто разрушить деревянную стену, в то время как земляной вал даже мощной артиллерией разрушить было сложно – ядра зарывались в этот земляной вал и теряли свою пробивную силу».

Постепенно вал вокруг кремля утратил оборонительное значение. В XVIII веке опасности военного нападения на город уже не было и кремлевские укрепления более не восстанавливались. Окончательно они были срыты во время правления императрицы Екатерины второй.

- Остатки сооружений крепостного вала черные, обуглившиеся - это связано с тем, что они очень древние или это связано с каким - то происшествием?

АНДРЕЙ КРЯЖЕВСКИХ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АРХЕОЛОГИИ НПЦ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Скорее всего, это связано с пожаром 1700 года, который уничтожил большую часть оборонительных укреплений как кремля, так и посада, и даже те конструкции, которые находились в толще вала были повреждены этим пожаром».

В ходе этих исследований археологи смогли проследить линию оборонительных укреплений в южной части Хлыновского кремля. Теперь можно более полно представить, как выглядел наш город почти 400 лет назад. Ранее историки только предполагали наличие крепостного вала, так как о нем были упоминания в письменных источниках, но обнаружить эти сооружения и увидеть их воочию удалось впервые - кировские археологи считают эту находку главной удачей полевого сезона 2015 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)