Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА назвало кратер на Церере именем славянского бога войны
29.10.2015

НАСА назвало кратер на Церере именем славянского бога войны

Оценка: 0.0    1702 0 Космос
14:47

НАСА назвало один из кратеров на карликовой планете Церера в честь Яровита — бога плодородия, урожая и войны из мифологии западных славян.   Кратер диаметром 66 километров располагается в северном полушарии Цереры. Фотографии объекта на карликовой планете были получены в конце сентября 2015 года с высоты в 1470 километров над ее поверхностью. Об этом сообщается на сайте агентства.

Яровиту поклонялись племена западных (древних полабских и вендских) славян до их покорения крестоносцами. О том, как выглядело божество, современной науке неизвестно. Все памятники о нем уничтожены крестоносцами. Информация о роли Яровита в мифологическом мировоззрении славян известна из представлений о Яриле — аналогичном восточнославянском божестве.

Станция Dawn была запущена 27 сентября 2007 года ракетой-носителем Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015-го. Стоимость проекта по изучению астероида Веста и карликовой планеты — около 500 миллионов долларов.

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр карликовой планеты — 950 километров. Это самое крупное небесное тело в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
Любые "межпространства" существуют только в напрочь
отмороженном воображении " (от topzz)

Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Нет только самцов этого вида ( какбудто спились все),но других,готовых за них поработать,полно. Как (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Прежде чем фантазировать вникни в суть. Одни самки - никакого размножения ,нужны самцы,но они только (от Везунчик)