Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА назвало кратер на Церере именем славянского бога войны
29.10.2015

НАСА назвало кратер на Церере именем славянского бога войны

Оценка: 0.0    1699 0 Космос
14:47

НАСА назвало один из кратеров на карликовой планете Церера в честь Яровита — бога плодородия, урожая и войны из мифологии западных славян.   Кратер диаметром 66 километров располагается в северном полушарии Цереры. Фотографии объекта на карликовой планете были получены в конце сентября 2015 года с высоты в 1470 километров над ее поверхностью. Об этом сообщается на сайте агентства.

Яровиту поклонялись племена западных (древних полабских и вендских) славян до их покорения крестоносцами. О том, как выглядело божество, современной науке неизвестно. Все памятники о нем уничтожены крестоносцами. Информация о роли Яровита в мифологическом мировоззрении славян известна из представлений о Яриле — аналогичном восточнославянском божестве.

Станция Dawn была запущена 27 сентября 2007 года ракетой-носителем Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015-го. Стоимость проекта по изучению астероида Веста и карликовой планеты — около 500 миллионов долларов.

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр карликовой планеты — 950 километров. Это самое крупное небесное тело в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Убить толстяка: нравственная дилемма, расколовшая философов на полвека
От этой лукавой задачки принеприятно воняет!
Небылица в виде толстяка, способного остановить (от faust2012)

Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)