Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Китай обвинили в подмыве российских берегов
29.10.2015

Китай обвинили в подмыве российских берегов

Оценка: 0.0    2708 0 Природные катаклизмы
15:51

Китай, изменив направление реки Сунгачи, спровоцировал разлив крупнейшего на Дальнем Востоке озера Ханка.   К такому выводу пришел директор Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) академик Юрий Журавлев. Об этом, как передает РИА Новости, ученый сообщил журналистам в ходе международного экофорума «Природа без границ».

Озеро затопило окружающие его низменности, размыло дороги и прервало транспортное сообщение. Эксперты предлагают построить канал, который позволит восстановить естественный порядок. В качестве причины разливов российский ученый назвал действия китайской стороны.

«Вскрылась трансграничная проблема: Ханка, возможно, переполняется потому, что на китайской стороне сменили направление движения реки Сунгачи. Если она раньше сбрасывала воды севернее Лесозаводска, то теперь значительная часть сбрасывается в Приханкайскую долину, оттуда — в Ханку. Никто на данный момент не знает точной цифры этих сбросов», — пояснил Журавлев.

Ученый предложил создать специальную трансграничную комиссию, посвященную ситуации вокруг крупнейшего на Дальнем Востоке озера. По мнению эксперта, в настоящее время за озером Ханка не проводится системного наблюдения, в связи с чем невозможно надежно отслеживать и прогнозировать развитие событий в его районе.

«Мы пытаемся создать блиц-программу, по которой получим максимум информации по Ханке и сможем предложить эффективное решение проблемы. На форуме мы планируем создать трансграничную комиссию по этому вопросу, чтобы мы знали вклад каждой страны в этот катастрофический процесс», — добавил Журавлев.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поддержал инициативу ученых, заявив о необходимости совместной работы «по решению проблемы повышения уровня воды».

Озеро Ханка является самым крупным пресноводным водоемом в Дальневосточном федеральном округе. Его площадь превышает 4 тысячи квадратных километров. Водоем находится на границе Приморского края и китайской провинции Хейлунцзян. В акватории озера обитает более 70 видов рыб, некоторые из которых занесены в Красную книгу России.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)