Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сибирские геологи разработали методику определения состояния вечной мерзлоты для прогнозирования климата
06.11.2015

Сибирские геологи разработали методику определения состояния вечной мерзлоты для прогнозирования климата

Оценка: 0.0    1192 0 Природные катаклизмы
07:48
Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики /ИНГГ/ СО РАН разработали методику оперативного определения состояния вечной мерзлоты и оценки влияния человека на нее. Она позволит лучше прогнозировать изменения климата на Земле, сообщил сегодня журналистам начальник полевого отряда ИНГГ СО РАН Алексей Фаге.

"Несмотря на то, что считается, что наша станция / полярная научно-исследовательская станция "Остров Самойловский" в дельте реки Лена - / никак не влияет на вечную мерзлоту, это не совсем так. Тепловое излучение от дизельных генераторов, как мы еще в прошлом году заметили, приводит к небольшой деградации вечномерзлых пород. Эта методика позволяет определить, насколько сильно оттаивает вечная мерзлота", - сказал Фаге.

Он пояснил, что в основе применяемого сибиряками метода частотного электрического зондирования лежит технология вертикального электрического зондирования, придуманная более 100 лет назад известными французскими учеными и предпринимателями братьями Шлюмберже. Они применяли для исследования различных пород установку из четырех электродов, которые погружаются в грунт. Современные вычислительные технологии позволили увеличить количество электродов до 48 и автоматизировать процесс их применения.

Такой метод отличается высокой оперативностью, пояснил ученый. Первые данные можно получить уже в течение нескольких часов. С его помощью геологи исследовали участок грунта площадью около 300 кв. м. Как оказалось, вблизи дизельных генераторов мерзлота быстро тает - если в прошлом году глубина зоны таяния составляла около 30-40 см, то в этом - уже около 80-90 см.

Как пояснил Фаге, таяние вечной мерзлоты сопровождается выделением большого количества парниковых газов. "Соответственно, если мы сможем лучше предсказывать зоны "оттайки", мы сможем составлять более точные модели климатических изменений на планете", - сказал он.

Кроме того, методика позволит анализировать состояние вечномерзлых пород там, где люди ведут какую-либо деятельность, и использовать их более аккуратно. В этих условиях, подчеркнул Фаге, даже незначительное воздействие на мерзлоту может привести к огромным по масштабам последствиям. Так, например, там, где проехал гусеничный вездеход, через 100-150 лет может появиться озеро.

Научно-исследовательская станция "Остров Самойловский" открыта в дельте реки Лена в 2013 году. Это российско- немецкий проект, в рамках которого ведутся исследования геологии, биологии и экологии Арктики. На станции, в частности, работают специалисты ИНГГ СО РАН, Института мерзлотоведения СО РАН /Якутск/ и немецкого Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера.

 
Источник:  http://planet-today.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)