Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как защитить жителей Земли от последствий солнечной активности
14.11.2015

Как защитить жителей Земли от последствий солнечной активности

Оценка: 5.0    1838 0 Космос
11:29
Совместно с учеными из 14 стран Европейское космическое агентство (ЕКА) разрабатывает систему предупреждения, способную защитить жителей планеты от последствий солнечной активности. Программа обеспечения осведомленности о ситуации в космосе ЕКА (SSA) в настоящее время производит измерения, прогнозы, предупреждения и экспертный анализ от команд-участниц системы предупреждения о космической погоде.

Данные основываются на наблюдениях Солнца в реальном времени, а также на атмосферных возмущениях Земли. Необработанные данные получают из большого и растущего числа наземных и космических датчиков и доставляют через сеть экспертных центров обслуживания, созданных ЕКА на основе существующего оборудования в странах-участницах. Ответственный за развитие данной сети Алекси Гловер отметил, что центры объединяют опыт наблюдения космической погоды и возможности, существующие на национальном уровне. Он подчеркнул, что такие наблюдения ценны не только для стран-участниц, но и для всей Европы в целом, поскольку космическая погода затрагивает множестов секторов экономики: телекоммуникации, телерадиовещание, бурение, разведку, навигацию и распределение электроэнергии.

Например, магнитные бури, вызываемые вспышками на Солнце и корональными выбросами массы, способны вызвать серьезные проблемы с навигацией. Последний крупный выброс произошел в 2012 году, не достигнув планеты, более мелкие происходят часто, оказывая влияние на экономическую активность. ЕКА начало прикладывать усилия по созданию системы предупреждения в 2009 году, чтобы иметь возможность отслеживать, изучать и предупреждать о таких космических погодных явлениях. Координационный центр по космической погоде находится в Брюсселе, в настоящее время происходит расширение сети. Cпутник ЕКА Proba-2, наблюдающий за Солнцем, также принимает участие в исследовании, в ближайшем будущем это будут и другие инструменты на спутниках, которыми оперируют партнеры ЕКА.

В агентстве отмечают, что развите систем прогнозирования космической погоды в Европе пользуется все большим успехом: помимо заинтересованности в таких данных правительства и бизнеса, есть также перспективы применения и в других сферах, например, туристической — многие скандинавские отели и туроператоры хотели бы иметь возможность прогнозировать северные сияния.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)