Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самолёты будут ориентироваться по нейтронным звездам
15.11.2015

Самолёты будут ориентироваться по нейтронным звездам

Оценка: 3.7    2121 0 Наука и Технологии
07:01
Голландская авиакосмическая лаборатория NRL разрабатывает принципиально новую систему навигации для самолётов.

В настоящее время в гражданской и военной авиации для навигации используют инерциальные системы, которые вычисляют положение самолёта на основе данных о его перемещения с точки взлёта, а также спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС.

В новой системе для определения местоположения самолёта впервые будут использоваться пульсары — вращающиеся нейтронные звезды, от которых на Землю приходит излучение разных типов в виде периодических всплесков.

Использовать пульсары для навигации учёные решилипотому, что их электромагнитные импульсы имеют уникальную и чёткую периодичность, которая варьируется для разных космических источников от 1,4 миллисекунды до пяти секунд.

Принцип навигации по пульсарам будет схожим с GPS, с той лишь разницей, что точное положение пульсаров неизвестно. Местоположение самолёта будет вычисляться на основе сигналов от трёх пульсаров и изменения частоты их пульсации по мере перемещения летательного аппарата.

Для коррекции расчётов исследователи планируют использовать сигнал от отдельного пульсара, а излучение от ещё одного пульсара будет использоваться для коррекции времени. Точность вычислений скорректируется с помощью инерциальных систем навигации.

Электромагнитное излучение пульсаров охватывает довольно широкий спектр и фиксируется постоянно почти из любой точки Земли. Для работы такой навигационной системы не потребуется создания новой наземной инфраструктуры.

Преимуществом использования пульсаров для навигации также является потенциальная неуязвимость системы для злоумышленников. В рамках проекта PulsarPlane учёным предстоит разработать несколько технических решений, к примеру, сконструировать антенны и интегрировать их в конструкцию самолётов, а также создать принимающие устройства и алгоритмы обработки излучения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Просто следы от посещения за таковые не признаны, все цвета гранита, мрамор, поделочные камни - всег (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Планетная система "Нибиру"- больше слов сказано о ней, состоит из дух обитаемых планет: Ни (от бодр)