Выбор фона:
18.11.2015

Лечение водой

Оценка: 0.0    1423 0 Медицина и здоровье
09:34

Лечение физиотерапевтическими методами было и остается популярным. Наверное, потому, что оно действительно позволяет добиться существенных результатов в оздоровлении. Различные санатории предлагают грязелечение, narko-klinika — кинезиотерапию, водные курорты — водолечение. Причем последнее предполагает использование большого числа несложных процедур, которые проводить можно даже дома.

Итак, что лечат водной терапией:


  • болезни дыхательной и пищеварительной систем;

  • кожные болезни;

  • нарушение обмена веществ;

  • нарушения работы мочевыделительных органов;

  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Водные процедуры особенно полезны для сердца и сосудов, а также для иммунной системы.

Самой простой процедурой, доступной каждому, является обливание: полностью тела, верхней его части, головы, спины.

Обливание тела — головы, рук, ног, туловища — лучше проводить на природе. Однако для городского жителя такой вариант не приемлем, поэтому подойдет и обычная ванная. Струю воды, температурой около 18 градусов, направляют сначала на затылок, потом на позвоночник. Далее воду льют на локтевые сгибы, а заканчивают коленными. Со временем температуру воды снижают до 15 градусов. Помимо общего оздоровительного воздействия на организм, такие регулярные обливания помогают стабилизировать психоэмоциональное состояние.

Людям, которые склонны к заболеваниям бронхо-легочной системы, рекомендуют проводить обливания верхней части тела. Главное условие — холодная вода не должна попадать на поясничную область, поэтому лучше процедуры проводить в лежачем положении. Сначала обливают правое плечо, с которого вода стекает на правую руку, потом так же повторяют с левым. Следующая порция воды адресуется шейным позвонкам и всей спине. Голову обливать не нужно. Чтобы не возникло остро неприятных ощущений, процесс должен быть максимально равномерным.

Хорошо, когда после процедуры кожные покровы станут слегка розовыми. Если же этого не происходит, к обливаниям добавьте массаж. По завершении процедур тело не вытирают. Во избежание простуды надевают теплый махровый халат и ходят в нем по квартире до полного высыхания. Начинать следует с одного круга, постепенно увеличивая до пяти–шести.

При проблемах с памятью, частых головных болях физиотерапевты рекомендуют проводить обливания прохладной водой головы. Вода должна, попадая на волосы, стечь за ушами и намочить еще и щеки. После, опять же, голову укутывают махровым полотенцем и оставляют его до полного высыхания волос. Таким образом можно даже купировать острый приступ мигрени.

Водолечение — эффективная и доступная профилактическая и общеукрепляющая процедура. Однако при имеющихся заболеваниях лучше самостоятельно ее себе не назначать, а предварительно проконсультироваться с врачом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)