Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Белыми европейцев сделало сельское хозяйство
26.11.2015

Белыми европейцев сделало сельское хозяйство

Оценка: 3.0    2169 6 Археология
11:16
Аграрная революция стала одним из самых важных событий в истории человечества, приведших к возникновению современной цивилизации. Первое в своём роде исследование международной команды учёных обнаружило, что после появления сельского хозяйства в Европе 8 тысяч 500 лет назад ДНК людей претерпела масштабные мутации, приведя к изменениям в росте, пищеварении, иммунитете и цвете кожи.

Исследователи нашли косвенные свидетельства некоторых из этих изменений, изучая геномы современных европейцев. Но новое исследование, сказали они, позволяет проследить эти изменения на протяжении тысячи лет.

«На протяжении десятилетий мы пытаемся выяснить, что произошло в прошлом, — говорит генетик из Калифорнийского университета Расмус Нильсен. — А теперь у нас есть машина времени».

До этого, чтобы понять историю европейцев, учёные полагались лишь на найденные в Европе кости древних людей. Самые древние найденные на континенте кости современного человека учёные маркируют возрастом 45 тысяч лет.

Ранние поселенцы на территории современной Европы вели образ жизни охотников-собирателей на протяжении более 35 тысяч лет. Но примерно около 8 тысяч 500 лет назад свой первый след в археологической летописи континента оставили люди, занимавшиеся сельским хозяйством.

Таким образом, до появления сельского хозяйства Европа была населена в основном охотниками-собирателями. Затем нахлынула волна кочевников, ДНК которых напоминает ДНК современных людей с Ближнего Востока. Вполне вероятно, что они могли принести с собой сельскохозяйственные навыки.

Наконец, около 4 тысяч 500 лет назад Европу заполонило кочевое населения из степей России, известное как ямная культура.

Исследователи также отслеживают изменения цвета кожи у европейцев.

У первобытных охотников-собирателей, которые были потомками людей, пришедших из Африки, была тёмная кожа – всего 9 тысяч лет назад. Люди с сельскохозяйственными навыками, прибывшие из региона Анатолии в Турции, имели более светлую кожу, и затем эта черта постепенно распространилась по Европе. Позже появился новый ген, который сделал кожу европейцев ещё светлее.

Для чего? Учёные долго думали, что светлая кожа помогает получать больше витамина D при солнечном свете в высоких широтах. Но охотники-собиратели успешно жили в тех условиях и с тёмной кожей. По мнению специалистов, они получали достаточное количество витамина D, благодаря употреблению мяса убитых животных.

Они считают,  что переход к сельскому хозяйству позволил уменьшить потребление витамина D, что, возможно, вызвало изменения в цвете кожи.

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Jumastr 27.11.2015 18:07 [Материал]
Это не негры женятся, а мулаты или квартероны. Поэтому кожа светлая. А если фиолетово-черный сенегалец, то потомство будет ненамного светлее папаши, женись он хоть на снегурочке )))
0  
Jumastr 27.11.2015 18:04 [Материал]
Посветлела кожа, потом закатались губы. Вот и у нынешних беженцев скоро губы закатаются, и они станут обычными белыми людьми? biggrin biggrin biggrin
0  
Анубис 27.11.2015 09:11 [Материал]
Понятно... Если ищешь как легче, значит не можешь... wink
0  
Анубис 26.11.2015 23:36 [Материал]
vitkon , а смог бы это же написать, только наоборот??? smile
0  
PaCBET 26.11.2015 14:45 [Материал]
Известная немецкая фамилия Schwarthennegger в переводе означает "чёрный пахарь" - так что не всё так однозначно..
Вот интересно, а есть ли вообще какие идентичные гены у белых и чёрных? Скажем, насколько негр из центральноафриканского племени генетически сходен с сантехником Васей из Воронежа. Что-то никогда о таких исследованиях не слышал.
0  
Dimetrion 26.11.2015 11:48 [Материал]
Вот и всё. Те, кто не занимается сельским хозяйством, снова станут неграми. Так что бегом все на огород! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)