Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Грунтовых вод хватит, чтобы покрыть всю Землю слоем в 52 метра
30.11.2015

Грунтовых вод хватит, чтобы покрыть всю Землю слоем в 52 метра

Оценка: 0.0    3184 3 Наука и Технологии
13:48
Люди привыкли пользоваться водой из колодцев и родников для бытовых и сельскохозяйственных нужд. При этом зачастую мы считаем такие источники неиссякаемыми и редко задумываемся об истинных объёмах подземных водохранилищ и о том, как происходит их пополнение.

Подземные запасы воды можно разделить на два типа — старые и современные. Наиболее древние природные резервуары находятся на глубине свыше 50 метров. Эта вода солёная и часто содержит такие опасные составляющие как уран и мышьяк. Ближе к поверхности залегают современные воды, которые, как отмечают экологи, крайне чувствительны к изменению климата и антропогенному загрязнению.

Большая международная команда исследователей во главе с Томом Глисоном (Tom Gleeson) из Университета Виктории нашла способ точно опознать воду, которая попала в подземные хранилища не раньше середины двадцатого века. Дело в том, что около 60 лет назад разные страны начали регулярно проводить ядерные испытания, и современные грунтовые воды характеризуются повышенным содержанием трития.

Учёные тщательно проанализировали данные о содержании трития в нескольких тысячах проб воды, собранных в разных точках мира. Затем они собрали воедино более 40 тысяч научных моделей, чтобы составить самую подробную карту распределения грунтовых вод на земном шаре.

Карта показывает, что самые большие современные скопления живительной влаги расположены в горных и тропических районах, например, в бассейне Амазонки, Конго и в Скалистых горах. При этом вряд ли для кого-то станет сюрпризом информация о том, что серьёзный дефицит воды наблюдается в пустыне Сахара и Центральной Азии.

Учёные рассчитали, что общий запас воды, хранящейся в верхнем двухкилометровом слое земной коры, составляет около 23 миллионов кубических километров. При этом современные воды со следами трития занимают в этом объёме лишь 6% (а может быть, и того меньше – 1,5%), что свидетельствует о медленных темпах пополнения подземных водохранилищ.

"Мы уже знаем, что уровень воды на водоносных участках падает, – сообщает Глисон в пресс-релизе. – Мы используем наши подземные ресурсы быстрее, чем они возобновляются".

Теперь учёные собираются выяснить, как быстро человечество расходует запасы грунтовых вод, и на сколько их хватит при сегодняшнем уровне потребления. "Не стоит относится к воде, как к возобновляемому источнику, если наши запасы пополнялись на протяжении последних 50 лет. Не факт, что ситуация не изменится в следующие 50 лет", — отмечает Глисон.

С подробными результатами последнего исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
xofmann12 30.11.2015 18:10 [Материал]
воды на земле ограниченное количество, и вся она постепенно выходит на поверхность, затем снова попадает в недра, этот круговорот обеспечивает равномерное распределение тепла на планете, но когда вода начинает скапливаться на поверхности, происходит перегрев внутренней части планеты, что приводит к глобальному потеплению, что мы видим и сейчас, от того, что вода уходит из недр, свидетельствуют провалы в якутии, на севере, уровень мирового океана будет продолжать подниматься, до тех пор, пока вся вода не уйдет из недр на поверхность, а потом перегрев и бах, и большая часть мировых вод уйдет в недра, как следствие - остывание поверхности и новый ледниковый период cry
0  
megamax 30.11.2015 17:41 [Материал]
я работал в золотодобывающей шахте. там этой воды хочешь пей хочешь купайся.... горизонты 500 м, 750 м...по 2 км длинной.. речка,река
0  
andreygolovan 30.11.2015 17:04 [Материал]
Согласно теории Ларина, в недрах планеты постоянно образуется дополнительное количество воды из-за чего Земля и увеличивается в размерах. При этом масса планеты остается неизменной - просто водород выходит из плотных соединений с тяжелыми элементами и соединяется с более легким кислородом.

Если считать эту теорию правильной, то запасы подземных вод должны не истощаться, а пополняться.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)