Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Масштабы засухи в Калифорнии
02.01.2016

Масштабы засухи в Калифорнии

Оценка: 0.0    2150 0 Природные катаклизмы
09:33
За последние годы калифорнийские леса потеряли миллионы деревьев из-за повышения температуры воздуха, засухи и нашествия жуков-короедов. В случае если засуха в штате будет продолжаться, погибнут еще миллионы деревьев. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новые карты, составленные на основе аэрофотосъемки, спутниковых данных и технологии удаленного зондирования, наглядно демонстрируют, сколько воды потеряли деревья в штате. Незатронутым не остался ни один лес в регионе, утверждает эколог Грег Эснер.

По словам ученого, исследователи, облетавшие леса южной Калифорнии, всю дорогу были подавлены — настолько удручающее зрелище предстало их глазам. Полученные ими данные свидетельствуют о том, что с 2011 года 58 миллионов деревьев в штате потеряли свыше 30 % воды, содержащейся в лесном пологе. А в целом исследователи обнаружили, что 888 миллионов крупных деревьев испытали сокращение содержания воды, поддающееся измерениям.

Согласно прогнозу ученых НАСА, уже в 2016 году водные резервуары «Золотого штата» могут пересохнуть. Подземные запасы воды также стремительно сокращаются.

В сентябре минувшего года жители округа Лассен в Калифорнии были сбиты с толку таинственным исчезновением воды из искусственного озера. Водоем пересох всего за одну ночь, оставив умирать тысячи рыб на 23 квадратных километрах дна. В калифорнийском управлении по водным ресурсам считают, что в связи с засухой подобные ситуации могут повторяться в других водоемах штата.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)