Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В мозге обнаружен «центр неудовольствия»
03.01.2016

В мозге обнаружен «центр неудовольствия»

Оценка: 0.0    1850 0 Наука и Технологии
16:09
Группа ученых из Гарварда описала в мозге грызунов структуры, связанные с утратой способности переживать удовольствие. Статья об этом опубликована в престижном журнале Science.

"Центр неудовольствия" локализован в медиальной зоне префронтальной коры мозга. Именно там повышается активность нейронов у людей, страдающих ангедонией. Однако исследователи из Гарварда открыли новые детали развития этого расстройства.
В нейроны подопытных крыс они внедрили светочувствительные ионные каналы и смогли воздействовать излучением на мозг бодрствующих грызунов. При этом ученые следили за активностью их рецепторов дофамина (ключевой нейромедиатор чувства удовольствия).

Оказалось, что оптическая стимуляция дофаминовых нейронов в медиальных областях мозга повышает желание крыс найти вкусную еду и получить вознаграждение. А подавление этих рецепторов приводит к обратному эффекту: крысы впадали в депрессию. Подопытные грызуны теряли обычную любовь к подслащенной воде и менее охотно взаимодействовали между собой.

У людей неспособность получать удовольствие может способствовать развитию и других серьезных расстройств: от депрессии до шизофрении. Возможно, новое исследование в будущем позволит медикам эффективно бороться с этим состоянием.

 
Источник:  http://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Фантомная Австралия: ученые нашли под землей магнитную аномалию возрастом 1,5 млрд лет
"...магнитную аномалию, очертания которой повторяют форму континента..." - теперь понятно, (от Alexeyy)
Обсерватория Чандра показала туманность в виде сердца в «Лебеде»
даже Вселенная готовится ко Дню святого Валентина... это праздник 3,14...сов???  Alexeyy)
Великий потоп в Китае: как легендарный император Яо противостоял гневу богов
о потопе (потопах) говоря мифы всех материков... видимо водичка хорошо по планете прокатилась... неб (от Alexeyy)
Остров Пасхи: земля каменных гигантов и неразгаданных тайн
вероятнее всего карта нашей планеты в "те времена" выглядела по-другому... и может быть эт (от Alexeyy)
Виракоча: тайна белого бога
вероятнее всего карта нашей планеты в "те времена" выглядела по-другому... и может быть эт (от Alexeyy)