Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Льды защищают атмосферу Земли от выбросов углекислого газа
08.01.2016

Льды защищают атмосферу Земли от выбросов углекислого газа

Оценка: 0.0    1401 0 Природные катаклизмы
09:26
Учёные из Кембриджского университета установили, что льды, которые покрывали южную часть Мирового океана во время ледникового периода, защищали атмосферу от растворенного в океане углекислого газа.

Специалисты отмечают, что лёд, обладает свойством поглощения углекислого газа, благодаря чему его выброс в атмосферу значительно сокращается. Учёные рассказали, что благодаря большому количеству льда на поверхности Мирового океана, значительно замедляется парниковый эффект, а как следствие, и глобальное потепление.

Специалисты провели исследование состава донных отложений, по которым смогли определить физико-химические свойства слоев Южного океана. Результаты исследования показали, что уменьшение плотности глубин происходило через 5 тысяч лет после первичного увеличения содержания атмосферного углекислого газа, что указывает на наличие других механизмов. Исследователи пояснили, что таяние льдов приводит к увеличению обменных процессов между атмосферой и поверхностью океана, что и влияет на выброс углекислого газа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пророчество о Бородино: графиня Тучкова во сне узнала о гибели мужа за три месяца до сражения
Дама просто была обработана квакером. В их вере большую роль играет духовное руководство и откровени (от Везунчик)
Что космос делает с телом человека: кожа, кости, мозг
я на пару-тройку деньков слетал бы на орбиту... да вот денег таких нет... а без тугриков не берут... (от Alexeyy)
Стало известно, столкнется ли Луна с астероидом в 2032 году
чуток отклонится энтот астероид и прям в йеллоустоун залетит... вот повеселимся...  Alexeyy)
Ученые выяснили, когда комары начали кусать людей
какие комары оказывается... ещё и кусаются... вот гады...  Alexeyy)