Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / GRAVITY провел первое исследование черных дыр
15.01.2016

GRAVITY провел первое исследование черных дыр

Оценка: 5.0    1211 0 Космос
08:37

Подробное исследование черных дыр – главная задача нового инструмента GRAVITY, только что установленного на Очень Большом Телескопе ESO в Чили.

Во время своих первых наблюдений GRAVITY успешно скомбинировал световые потоки от всех четырех Вспомогательных телескопов. Уже в ходе этого первого тестирования инструмент поставил несколько важных «рекордов». Теперь это самый мощный приемник из всех, которыми оснащен интерферометр VLT.

Инструмент GRAVITY объединяет световые потоки, поступающие от нескольких телескопов, формируя таким образом виртуальный телескоп диаметром до 200 метров. Это достигается при помощи метода интерферометрии. Такая техника позволяет астрономам регистрировать значительно более мелкие детали изображений космических объектов, чем это возможно с единичным телескопом.

Работы по установке инструмента в специальных туннелях под платформой Очень Большого Телескопа в обсерватории ESO Паранал на севере Чили велись с лета 2015 года международной группой астрономов и инженеров.

"В ходе этих первых наблюдений, впервые за всю историю интерферометрии со сверхдлинной базой в оптической астрономии, GRAVITY смог достичь продолжительности экспозиции в несколько минут - более, чем в сто раз длиннее, чем было возможно раньше”, - комментирует Франк Айзенхауэр.

В ходе первых наблюдений группа выбрала одной из целей яркие молодые звезды знаменитого скопления Трапеции, расположенного в сердце области звездообразования в Орионе. Уже эти первые данные тестовых наблюдений с GRAVITY принесли небольшое открытие: один из компонентов скопления оказался двойной звездой.

GRAVITY способен измерять положения астрономических объектов на очень малых шкалах, а также выполнять построение интерферометрических изображений и спектроскопию. Если бы на Луне были здания, GRAVITY смог бы их «разглядеть». У такого сверхвысокого разрешения может быть много приложений, но главной областью применения приемника в будущем станет исследование окрестностей черных дыр.



В частности, с помощью GRAVITY мы узнаем, что происходит в крайне сильных гравитационных полях вблизи горизонта событий сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути — откуда происходит и название инструмента. В этой области действуют законы общей теории относительности Эйнштейна. А кроме того, GRAVITY раскроет подробности процессов аккреции и выброса джетов, которые происходят как вблизи новорожденных звезд (молодых звездных объектов), так и в областях вокруг сверхмассивных черных дыр в центрах галактик. Инструмент будет применяться и для исследования движения двойных звезд, экзопланет и молодых звездных дисков, для построения изображений поверхности звезд.

Пока GRAVITY протестирован с четырьмя 1.8-метровыми Вспомогательными телескопами. Первые наблюдения, в которых GRAVITY будет работать в комбинации с четырьмя Основными 8-метровыми «юнитами» VLT, планируются в течение 2016 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)