Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые назвали самые древние сказки
20.01.2016

Ученые назвали самые древние сказки

Оценка: 0.0    6142 4 Наука и Технологии
09:48
Антропологи выяснили, что народная сказка «Кузнец и дьявол» имеет историю в несколько тысяч лет и рассказывалась еще в бронзовом веке, по сути являясь протоиндоевропейской.

Как сообщает Science News, в ходе исследования мирового фольклора лингвисты и антропологи, сравнив грамматические и фонетические структуры, обнаружили, что некоторые сказки имеют более древнюю историю, чем предполагалось ранее. К примеру, «Красавице и Чудовище», а также «Румпельштильцхен», ранее считавшиеся «новоделом», на самом деле могут быть вполне почтенным «антиквариатом». Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Royal Society Open Science.
 
Входившие в команду ученых специалисты португальского Нового университета Лиссабона детально изучили 275 волшебных историй из базы данных, содержащей более 2 тыс. различных видов сказок. Статистический анализ сравнения текстов сказок и языковых особенностей народов позволил выделить 76 историй, возраст которых можно было более или менее точно определить.

Четыре сказки имеют абсолютно точную связь с протоиндоевропейским языком – гипотетическим предком языков индоевропейской семьи, включая славянский, возраст которого оценивается примерно в 6 тыс. лет. Детальную же проверку прошла лишь одна сказка – «Кузнец и дьявол» – о кузнеце, идущем на сделку со сверхъестественными силами ради дара соединять вместе любые металлы. Что касается сказок «Красавица и Чудовище» и «Румпельщтильцхен», то их возраст, по мнению ученых, составляет 3–4 тыс. лет. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Akella 20.01.2016 22:02 [Материал]
Для них сказки это комиксы, они про них базарят, а до этого истории у них, у убогих не было
0  
chris 20.01.2016 13:52 [Материал]
Антропологи по-ходу еще наших сказок не видели...
0  
Bad4 20.01.2016 11:06 [Материал]
А я больше Амхарские народные сказки уважаю. Читаешь и жителей планеты насквозь видно. Где человеки , а где люди.
0  
kvantic 20.01.2016 10:20 [Материал]
Мои предки, наверное, «Румпельщтильцхен» не рассказывали. biggrin
Я ее и сейчас выговорить не могу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)