Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Истребитель шестого поколения оснастят иммунной системой
20.01.2016

Истребитель шестого поколения оснастят иммунной системой

Оценка: 0.0    1882 7 Наука и Технологии
11:00
Перспективные истребители шестого поколения, которые ВВС США рассчитывают получить в 2020-2030 годах, будут иметь программный аналог иммунной системы, защищающий бортовые системы от вирусов и хакерских атак. Об этом пишет Defence News со ссылкой на президента аэрокосмического подразделения Northrop Grumman Тома Вайса.

- Системы вооружения все активнее интегрируются в сеть и получают все более сложное программное обеспечение, становясь привлекательными объектами для взлома. Перспективные истребители смогут обнаруживать подсаженный вредоносный код и обезвреживать его либо блокировать его распространение. Это будет аналог лейкоцитов, - рассказал Вайс.

Сейчас разработчики самолетов шестого поколения решают, что важнее для перспективного истребителя: скорость или дальность. Не исключено, что предпочтение будет отдано дальности.

- Большая дальность полета позволит истребителям совершать длительные перелеты без дозаправки в воздухе или необходимости использовать аэродромы подскока. Это не означает, что истребители шестого поколения не смогут развивать сверхзвуковую скорость, просто максимальная скорость их полета будет меньше, чем у современных боевых самолетов, - пояснил вице-президент Northrop Grumman по исследованиям, разработкам и технологиям Крис Эрнандес.

В конце 2015 года компания представила концепцию перспективного истребителя шестого поколения. Внешне самолет будет похож на уменьшенную копию бомбардировщика B-2 Spirit, он получит систему отведения тепла от бортового оборудования и систем вооружения с последующим рассеиванием. Самолет планируется применять в так называемых зонах с ограничением и воспрещением доступа. Помимо активной работы систем ПВО, РЭБ и авиации противника сюда входят трудности с доставкой запчастей и топлива.

Официальных параметров для самолетов шестого поколения пока не существует. Сравнивая авиатехнику предыдущих поколений, специалисты предполагают, что истребители будущего смогут совершать сложные маневры на сверхзвуковых скоростях и разгоняться до гиперзвука (примерно 6000 километров в час), еще плотнее взаимодействовать с другими родами войск и летать в беспилотном режиме. Американские военные планируют оснастить перспективные самолеты лазерным оружием.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Akella 21.01.2016 20:53 [Материал]
А седьмого пусть половой системой оснастят
0  
hrebet1 20.01.2016 14:16 [Материал]
Сказ о ёмкостном датчике

"Во времена оны приходилось сравнивать конструкторские школы — отечественную и забугорную. Разумеется, речь о сегменте хайтека — то есть продукта не ширпотребского, а продвинуто-инженерного.

На вполне конкретных примерах я убедился, что отечественные конструкторы думали о технической эффективности, а забугорные — о коммерческой.

Вот, к примеру, несколько лет на моём рабочем столе (в ОКБ МиГ) обретался в качестве сувенира датчик-топливомер с американского фантома — им удобно было прижимать кальки чертежей, свёрнутых в рулон. Эта железяка всегда привлекала внимание посещавших меня коллег из других отделов — разница с отечественным продуктом чувствовалась сразу же: забугорная железяка была приятной глазу — окрашена яркой анодировкой. Ёлочная игрушка прямо. Её крутили и цокали языком: умеют же делать, супостаты! После чего я доставал отечественный датчик того же назначения — окрашенный анодировкой в ровный серый цвет с фланцем, покрытым классической молотковой эмалью. И вот на этой серенькой железяке я наглядно показывал: насколько «инженерней» и потому реально прогрессивней думаем мы, чем они.

Пару слов о топливоизмерении на истребителях: запас меряется двумя альтернативными методами — расходомером (турбинка в трубе на входе в двигатель) и топливомером (ёмкостные уровнемеры в каждом из баков).

В данном случае речь именно о датчиках-уровнемерах, конструктивно выполненных в виде коаксиально установленных труб, являющихся обкладками конденсатора. Поскольку баки самолёта имеют сложную пространственную форму, то функция ёмкости от уровня — нелинейная. И датчик должен иметь соответствующую коррекцию — чтоб ёмкость менялась линейно не от уровня, а от запаса керосина в баке. Вот в этом аспекте наша и их конструкции отличались радикально.."

http://judgesuhov.livejournal.com/143226.html
0  
tera 20.01.2016 16:57 [Материал]
Ну вот, разболтал военную тайну... А мы думали, что там негр сидит внутри и педали крутит.
0  
maks121212 20.01.2016 14:11 [Материал]
Они уже истребитель 5 -го поколения создали всем на смех .Индийские сушки их ложили 2к 10 wacko
0  
Acyp 20.01.2016 17:04 [Материал]
---
0  
Bad4 20.01.2016 13:35 [Материал]
Иммунная система - это хорошо. Гриппом болеть не будет .
0  
maikl2m 20.01.2016 11:21 [Материал]
C учетом того факта, что средства "эвристического анализа" нынешних антивирусов являются параноиками и тупо грохают любой код, который показался им "подозрительным", я даже не хочу фантазировать на предмет последствий такого автоматического "лечения" системы, которое будет напоминать хакерскую атаку с правами админа...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)