Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Невесомость убивает мозг
20.01.2016

Невесомость убивает мозг

Оценка: 5.0    3057 12 Космос
14:30
Длительное пребывание в космосе в условиях невесомости способно вызывать серьезные изменения в мозге, выяснили сибирские ученые, исследовав состояние побывавших на орбите мышей.


Результаты позволят создать системы для предотвращения и коррекции негативного воздействия невесомости на организм космонавтов. "Самые интересные из полученных данных касаются дофаминовой системы. Мы увидели, что экспрессия ее ключевых генов снижается после месяца нахождения на орбите. Это говорит о том, что дофаминовая система мозга, которая в норме отвечает за тонкую координацию действий, и вообще - за контроль движений, деградирует.

В долгосрочной перспективе подобное изменение может привести к развитию паркинсоноподобного состояния. Потому что, если у вас уменьшается экспрессия фермента, синтезирующего дофамин, то снижается и уровень самого нейромедиатора, и, в конечном итоге, развивается двигательный дефицит", - приводит слова научного сотрудника лаборатории нейрогеномики поведения ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН Антона Цыбко официальное издание СО РАН "Наука в Сибири". Смотрите также Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М".

Кроме того, ученый отметил изменения в другой крайне важной структуре мозга - гипоталамусе. Здесь были обнаружены признаки апоптоза (программируемого клеточного "самоубийства"), который с большой долей вероятности провоцируется именно микрогравитацией. Уже подтверждено: и на орбите, и на Земле - в экспериментах, моделирующих состояние невесомости - апоптоз нейронов усиливается. "Это чревато общим ухудшением метаболизма и много чего еще. Учитывая, что в невесомости организм и так находится под ударом, любое изменение его функционирования в худшую сторону может иметь довольно серьезные последствия", - пояснил Цыбко.

Ученые отметили, что, к счастью, эти изменения не фатальны, а физическая нагрузка и вовсе препятствует их появлению. У животных двигательная активность восстанавливается за неделю. Мозг начинает снова нарабатывать упущенное, уровень серотонина, дофамина возвращается к норме довольно быстро. В течение месяца нейродегенерация произойти не успевает.

Запустить же мышей в космос на большее время пока еще представляется проблематичным. Физкультура - спасение для космонавтов Исследование проводилось на лабораторных мышах, совершивших 30-дневное космическое путешествие на биоспутнике "Бион-М1". Ученые отмечают, что анатомия и физиология мыши во многом похожи на человеческие, наши геномы на 99% совпадают, поэтому линейные мыши - наиболее подходящие объекты для изучения механизмов адаптации к невесомости. Однако есть существенное отличие: космонавты, в отличие от мышей, способны сознательно заставлять себя двигаться, они больше четырех часов в сутки занимаются физическим упражнениям, а значит - стимулируют двигательные центры в мозге и минимизируют риск повреждения дофаминовой системы.

Однако, если пробыть на орбите хотя бы две недели и не выполнять никаких специальных физических упражнений, то по возвращению на Землю состояние оказывается очень тяжелым и требуется долгая реабилитация. "Бион" - серия советских и российских космических аппаратов, разработанных ЦСКБ-Прогресс и предназначенных для биологических исследований. За 11 полетов на них были проведены эксперименты с 212 крысами, 12 обезьянами и рядом других животных. Спутник "Бион-М1" был запущен 19 апреля 2013 года и вернулся на Землю спустя месяц.

Кроме мышей на борту находились монгольские песчанки, ящерицы-гекконы, рыбы, пресноводные и виноградные улитки, личинки жука- древоточца, микроорганизмы, водоросли, лишайники и некоторые высшие растения. На сегодняшний день эксперимент "Бион-М1" завершен. В ближайшие годы должен быть запущен "Бион-М2".

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
alex56top 21.01.2016 07:20 [Материал]
Похоже, на Марсе будет колония уже паркинсонов. Красный дурдом.
0  
validol 21.01.2016 04:01 [Материал]
Человеческое тело - скафандр, создан только для условий планеты Земля. Поэтому для других планет нужен другой скафандр - тело.
0  
бякин 20.01.2016 22:11 [Материал]
Большинству это не грозит, за неимением оного. biggrin
0  
Acyp 20.01.2016 20:10 [Материал]
---
0  
Acyp 20.01.2016 19:59 [Материал]
---
0  
Acyp 20.01.2016 19:56 [Материал]
---
0  
Acyp 20.01.2016 19:49 [Материал]
---
0  
Acyp 20.01.2016 19:40 [Материал]
---
0  
Acyp 20.01.2016 19:23 [Материал]
---
0  
Dimetrion 20.01.2016 19:00 [Материал]
А почему учёные сибирские, а не русские? Сдаётся, подобная формулировка выбрана неспроста. biggrin
0  
Acyp 20.01.2016 19:33 [Материал]
---
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)