Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Человечество перегревает планету
22.01.2016

Человечество перегревает планету

Оценка: 0.0    1580 1 Природные катаклизмы
08:28
Начиная с 1997 года, количество техногенного тепла, поглощённого Мировым океаном, удвоилось. Об этом говорится в опубликованной статье в журнале «Nature Climate Change».

Причём, по подсчётам учёных, поглощённое количество тепла за период с 1865 по 1997 год равно количеству тепла, поглощённому за последние 18 лет. И энергия эта огромна! Исследователи сравнили её количество с энергией взрыва 75 атомных бомб.

Учёным было давно известно, что 90% тепловой энергии поглощается океаном, но темпы роста поглощения тепла просто поражают. Если раньше тепло задерживалось в верхнем слое океана, то теперь оно фиксируется и на глубинах. Это означает, что количество энергии, захваченного в климатической системе Земли, в целом ускоряется, говорит ведущий автор исследования Питер Глеклер из Ливерморской национальной лаборатории. Чем теплее становится океан, тем меньше тепла он может поглощать, и больше тепла остаётся в воздухе и на поверхности земли.

«Это открытие имеет потенциально серьезные последствия для жизни в океанах, а также говорит о необходимости учёта этих данных в моделях циркуляции океана, изменении траекторий ураганов и их интенсивности», – отметил профессор Джейн Любченко из Университета морских наук штата Орегон. Полученные данные являются неопровержимыми доказательствами того, что люди «резко подогрели планету», говорится в статье.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
лютик 22.01.2016 09:56 [Материал]
Как что стул под задом помещения отоплением smile просто треп и ничего более smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)
Ученые установили, что "собака-призрак" распространена в Амазонии шире, чем считалось ранее
Ни единой ссылки на первоисточник. Ни единого слова о реальной жизни на Земле.
Это такая совр (от Gron)

Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
неплохо.в контексте самой этой гипотезе...а если мы всё таки живём в "симуляции"?,что скор (от x-man)