Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились создавать одинаковые снежинки
27.01.2016

Ученые научились создавать одинаковые снежинки

Оценка: 0.0    2064 4 Наука и Технологии
12:45

Американский физик опроверг известное высказывание о том, что не бывает двух одинаковых снежинок — он научился выращивать их в лабораторных условиях.

Кеннет Либбрехт (Kenneth G. Libbrecht), физик из Калифорнийского технологического института, убрал природную вариативность из процесса создания снежинок. При падении на землю каждое движение меняет их уникальную симметрию, однако при выращивании в лаборатории эти факторы отсутствуют.

В августе 2015 года Либбрехт поместил два ледяных кристаллика («семена» снежинки) рядом друг с другом и создал одинаковые условия для их роста. В результате получились «однояйцевые близнецы» (выражение ученого) — не одинаковые с точностью до молекулы, но максимально сходные. «Мы не нарушили ни одного закона физики. Мы лишь нашли лазейку», — отметил Либбрехт. По его словам, на выращивание одного объекта уходит от 15 минут до часа.

Кроме того, физик обнаружил, что лабораторные снежинки не просто разрастаются по поверхности стекла. Их рост скорее напоминает развитие грибов — нити и узелки, поддерживающие плоские ледяные основания.



О том, какую пользу могут принести результаты исследования, издание не сообщает.

В 2009 году ученые объяснили появление треугольных снежинок (треугольник можно рассматривать как вырожденный шестиугольник, у которого три стороны просто стянуты в точку). Оказалось, что треугольная форма является оптимальной с точки зрения динамики образования снежинок.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бякин 28.01.2016 03:36 [Материал]
Насчет этого ученого по снежинкам - когда собаке делать нечего, она лижет свои яйца, а эта собака...далее матом. wink
0  
malipas 27.01.2016 20:18 [Материал]
вот так наука и кушает хлеб с маслом....
0  
AVK 27.01.2016 17:46 [Материал]
Ну и на кой..???
0  
Ladyklever 27.01.2016 13:45 [Материал]
Это называется найдите 10 отличий. Представленные снежинки только на первый взгляд одинаковые, природу не обманешь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)