Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Мушки в глазах. Что это такое?
30.01.2016

Мушки в глазах. Что это такое?

Оценка: 3.2    10049 10 Медицина и здоровье
17:08
Многие из нас замечали странное движение в собственных глазах - плавающие помутнения разной плотности, словно убегающие от вашего взгляда. Возможно, вам не известно их официальное название, но вы, без сомнения, их видели у себя в глазах.

Явление, связанное с появлением этих плавающих видений, иногда также именуемых стекловидными помутнениями или Muscaevolitantes (летающие мушки – лат.), известно как миодезопсия, т.е. "помутнение стекловидного тела".

Они могут выглядеть словно точки или пятна, нити, гусеницы, паутинки, и это - не оптические иллюзии. Они действительно находятся там и скользят по внутренней поверхности вашего глаза.

Чтобы понять, откуда и как они появляются, стоит хотя бы немного разобраться в анатомии глаза.
Инородные тела

Передняя выпуклая часть глаза – это роговица. За ней находятся зрачок – темная точка в центре глаза – и радужная оболочка, цветная кромка вокруг зрачка (тонкая подвижная диафрагма с отверстием-зрачком).

Между ними располагается маленькая емкость с желеобразной жидкостью, которая называется по латыни humor aquosus или водянистая влага камер глаза.
По мере того как мы становимся старше, в наших глазах появляются "мушки" - в желеобразной жидкости перед сетчаткой

Стекловидное тело глаза - это бесцветная масса, состоящая в основном из воды и имеющая желеобразную консистенцию.

В отличие от водянистой влаги глаза стекловидное тело никогда не пополняется. Вы умрете с таким же количеством жидкости в стекловидном теле глаза, с каким и родились.

Это означает, что если какие-то посторонние объекты попали в стекловидное тело, например, кровь или другие клетки, то они так и останутся там.

Когда эти мелкие частицы блокируют свет, проходящий через глаз, они отбрасывают маленькие тени на сетчатку. Эти тени и есть то, что мы воспринимаем как мушки в глазах.

По мере того как мы становимся старше, часть желеобразной субстанции естественным образом разрушается и становится более текучей.

И когда это происходит, растворенные в воде частички минеральных веществ, рассеянные по стекловидному телу глаза, могут слипнуться.

Они также могут проецировать мелкие тени на сетчатку глаза, которые воспринимаются как мушки.

    Большинство исследователей и практикующих врачей рассматривают этот симптом как незначительную проблему

Судя по отчетам оптометристов*, это довольно распространенное явление. Согласно результатам одного исследования, проведенного британскими специалистами, к каждому оптометристу в месяц в среднем обращаются до 14 пациентов, которые жалуются на мушки в глазах.

При проведении другого исследование было использовано приложение для смартфона, позволявшее определить, насколько распространенной является проблема "мушек". Из 603 пользователей смартфонов на платформе Android 446 человека, или 74 процента, сообщили, что видят их.

Однако только треть из участников эксперимента жаловалась на то, что это оказывает пагубное влияние на их зрение.

Большинство исследователей и практикующих врачей рассматривают этот симптом как незначительную проблему, поскольку либо большинство людей привыкает жить с "мушками", либо те, в конце концов, исчезают сами.
Рискованное лечение

Однако в остальных случаях это явление может привести к более серьезным страданиям и нанести ущерб здоровью, либо же стать провозвестником будущих проблем.

Например, внезапное и обильное появление "мушек" у пожилых людей может быть признаком состояния, известного как заднее отслоение стекловидного тела или ЗОСТ.

ЗОСТ может привести к разрыву сетчатки и, в конце концов, к слепоте.

В статье, опубликованной недавно в "Журнале американской медицинской ассоциации", содержится вывод, что пациенты, которые обращались к офтальмологам с жалобами на внезапное появление мушек в глазах, в 14% случаев, вероятно, страдают разрывом сетчатки.
Внезапное появление мушек в глазах может означать и серьезные проблемы

Это достаточно серьезная проблема, коль скоро этим пациентам пришлось "обратиться к офтальмологам для незамедлительного прохождения осмотра".

Впрочем, для большинства людей мушки в глазах не являются проблемой.

И несмотря на это, беглый поиск в интернете выдаст вам обилие различных способов лечения, от довольно абсурдных (йога) до тех, которые кажутся оправданными, но требующими инвазивного вмешательства (хирургия).

Особые опасения вызывают те методы лечения, которые на первый взгляд выглядят вполне допустимыми, например, применение лазера на кристалле иттрий-алюминиевого граната (YAG или ИАГ-лазер)**.

Этот инструмент находит все более широкое применение в офтальмологии, но сих пор не получил поддержки или одобрения от Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Так, ученые Дэвид Сендровски и Марк Бронстайн пишут в журнале "Оптометрия", что сейчас проводится "ограниченное клиническое исследование", посвященное изучению возможности использования YAG-лазера для лечения этого симптома.

Если выяснится, что применение YAG-лазера безопасно, лишь треть пациентов ждут "умеренные" улучшения в состоянии.

Более приемлемая процедура - для тех пациентов, у которых так много "мушек", что это ухудшает их зрение, - носит название "витроэктомия".

Она включает в себя удаление части или всего стекловидного тела глаза и замену глазной жидкости на соляной раствор.

Но поскольку операция по витроэктомии сама по себе сопряжена со значительным риском, включая высокую вероятность отрыва сетчатки и катаракты, этот метод обычно считается крайней мерой.

    Многие из нас считают, что мушки в глазах - это скорее помеха, а не патология, требующая лечения

Для большинства людей, "традиционное лечение от "мушек" в глазах состоит только в ободрении и просвещении", пишут Сендровски и Бронстайн.

Исследование, проведенное в 2012 году итальянскими учеными, делает особый упор на это обстоятельство: многие из нас думают, что мушки в глазах - это скорее помеха, а не патология, требующая лечения.

Большинство людей, как и мы с вами, могут видеть "мушки" время от времени, особенно, глядя на чистое голубое небо – в этом случае те особенно хорошо заметны.

"Мушки" кажутся нам явлениями странными или приводящими в замешательство - до тех пор, пока они не начинают блекнуть. Затем они исчезают из поля нашего зрения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Gron 31.01.2016 14:06 [Материал]
Это девочка. Может не сработать. wink
0  
tera 31.01.2016 13:54 [Материал]
+100500 !!!
0  
Dasha 31.01.2016 10:06 [Материал]
А еще в глазах человека есть место такое, в котором плохо видно( это у в ех есть). Может это как то влияет?
Или какие то прозрачные гели на донышке глаза? Такое выроятно?
0  
Manomah 31.01.2016 00:06 [Материал]
Приветствую!
Да и эта Ваша ссылка все туда же клонит.. А все на самом деле по другому выглядит, кто видел и наблюдал - тот поймет разницу. Хотя возможно у кого-то только эти *мушки*, а точки исчезающие при концентрации на них , а появление новых в ту же мили секунду ,а хаотичное движение каждой, да и их там на столько много ...
ИМХО> В общем бред ваша статья, одна из многих засланных !
0  
EXTRANIUS 30.01.2016 22:23 [Материал]
Постепенно и со временем мозг станет "вырезать" эти точки и они станут "незаметными", точно так постепенно исчезает свист, шум в ушах, причины появления, которого очень многочисленны. Всё это появляется с возрастом, однако встречается у молодых.
0  
Daara 30.01.2016 20:59 [Материал]
Мушки мушкам рознь... Можно видеть соринки и помутнения, а можно и проявления тонкого мира...
0  
Проводник 30.01.2016 21:44 [Материал]
+ Читая статью, создалось впечатление, что она уводит внимание именно от этого факта.
0  
msozzy 30.01.2016 20:22 [Материал]
0  
Dasha 30.01.2016 20:09 [Материал]
С 7 лет в единоборствах, сейчас мне 15
Бывает пропустишь удар в голову и тоже вот вроде как искра блещет.
Я тоже думаю, что пройдет и быстро проходит. Воля-она соломит все!
И Вера!
И не болею я теперь
0  
xielf 30.01.2016 20:01 [Материал]
Вообще-то это называется "деструкция стекловидного тела глаза". Если забить эту фразу в гугле и разобраться, то узнаешь, что мушки так как раз таки внутри глаз возникают.
А в этой статье слишком сложно всё расписано.
У меня была такая фигня в детстве, потом само прошло безо всякого лечения.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)