Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Латинская Америка в панике от эпидемии лихорадки Зика
31.01.2016

Латинская Америка в панике от эпидемии лихорадки Зика

Оценка: 0.0    3908 5 Природные катаклизмы
09:28

Согласно данным ВОЗ, вирус, вызывающий лихорадку Зика, распространился более чем на 20 стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Инфекция передается с укусом комара и наиболее серьёзную опасность представляет для беременных женщин, так как, предположительно, вызывает генетический дефект плода. Вакцины против вируса пока не существует. Правительства ряда стран Латинской Америки бьют тревогу и мобилизуют граждан на борьбу со страшной болезнью.

Комар — переносчик вируса Зика держит в страхе всю Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. Согласно данным ВОЗ, вирус распространился уже более чем на 20 стран региона.

Это тропическое заболевание было впервые выявлено в Уганде в 1947 году. Вирус получил своё название от леса Зика в Африке, откуда он перекинулся на Азию и Латинскую Америку. На данный момент эпидемия охватила весь латиноамериканский континент, но особенно пострадали Бразилия и Колумбия.

Инфекция в основном передаётся с укусами комаров, вызывает жар, конъюнктивит, мышечные боли и кожную сыпь. Вирус особенно опасен для беременных, так как есть подозрения, что он вызывает генетический дефект плода.

«По предварительным данным, в разгар последней эпидемии в Колумбии зафиксировано около 600 тыс. случаев заражения вирусом Зика. Это может привести к появлению на свет 500 детей с микроцефалией и аналогичного количества детей с синдромом Гийена-Барре», — заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

В 2015 году впервые в истории науки была обнаружена связь между вирусом Зика и ростом количества данных наследственных патологий. Власти ряда стран Латинской Америки, среди которых Колумбия, Эквадор, Ямайка, Гондурас и Сальвадор, попросили женщин на какое-то время отложить беременность.

«Мы бы хотели попросить всех женщин детородного возраста быть осмотрительнее при планировании беременности», — сказал заместитель министра здравоохранения Сальвадора Эдуардо Антонио Эспиноса.

Однако, как отметил венесуэльский врач-инфекционист Хулио Кастро, тот факт, что у женщины во время беременности обнаружен вирус Зика, ещё не означает на 100%, что у ребёнка будет микроцефалия. «Но вероятность такой патологии гораздо выше, чем в случае с другими инфекционными заболеваниями. Поэтому в тех странах, где выявлены эпизоды заражения, мы рекомендуем женщинам избегать беременности в ближайший год и несколько последующих месяцев, так как, по прогнозам, эпидемия продлится от 30 до 50 недель в большинстве стран», — добавил он.

С появлением новых данных о страшном заболевании среди жителей Латинской Америки нарастает беспокойство.

«Я работаю инфекционным врачом уже 43 года. И я никогда не видела ничего подобного. Матери в панике. Некоторые надеются, что с их малышами всё будет в порядке. Я вынуждена говорить им обратное: «Нет, не будет», — рассказала Ангела Роча, начальник отдела инфекционных заболеваний Университетской больницы Освальдо Круза .

Власти ряда южноамериканских стран бьют тревогу, а в некоторых из них комар — переносчик вируса Зика — объявлен врагом номер один.

Для победы над врагом используются все возможные средства. Это доказывает армия специалистов-фумигаторов и волонтёров здравоохранения, которые обходят дома Каракаса с единственной целью — победить москитов.

Борьба с вирусом Зика напоминает настоящую военную операцию. В Доминиканской республике распространение комаров-разносчиков сдерживают армейские подразделения. В свою очередь правительство Бразилии надеется увеличить количество участников кампании по борьбе с вирусом Зика до 220 тыс. человек.

«Хочу сообщить вам, что мы в Бразилии начинаем реальную борьбу против вируса Зика. Пока у нас нет вакцины, но мы её получим, просто на это нужно время. Сейчас самое лучшее средство против инфекции — это борьба всех и каждого из нас, правительства и общества», — заявила президент Бразилии Дилма Русеф.

Для победы над вирусом необходимо объединение усилий правительств и граждан разных стран. Эта тема уже затрагивалась на последнем саммите CELAC, а на следующей неделе её обсудят на встрече министров здравоохранения стран МЕРКОСУР.

Именно население станет главным участником крестового похода против общего врага. Жителям пострадавших районов рекомендуется внимательно следить за водоёмами со стоячей водой, где комары могут жить и размножаться, и при необходимости эти водоёмы уничтожать, а также пользоваться москитными сетками и защитным кремом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
puro 01.02.2016 04:03 [Материал]
Ни чего подобного. Я тут живу - по телевизору пугают комарами. По факту - ничего... вообще ничего. Очередной ослиный грипп.
0  
Lilu 31.01.2016 16:15 [Материал]
БОГОТА, 31 января. /ТАСС/. В Колумбии к настоящему времени выявлено более 20,2 тысячи случаев заражения лихорадкой Зика, в числе заболевших - 2,1 тысячи беременных женщин. Об этом сообщило в субботу министерство здравоохранения южноамериканской страны. В Колумбии проживают более 48 млн человек.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2627904
0  
Lilu 31.01.2016 16:13 [Материал]
Нынешняя глобальная вспышка вируса Зика, происходит от ГМ-комаров, выпущенных в Бразилии в период испытаний, финансируемых фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Вирус Зика, который был обнаружен в 18 из 26 Штатов Бразилии, передается через комаров Aedes aegypti .
Генетически модифицированная их версия была разработана Британской биотехнологической компанией под названием Oxitec.

Результаты судебного разбирательства опубликованы в Бразилии, и касаются исследований по выводу генетически модифицированных комаров, под эгидой борьбы с распространением лихорадки денге, желтой лихорадки, лихорадки чикунгунья и вирус Зика.

Но ученые предупреждали, что комары выпущенные в дикую природу, в конечном итоге сами станут распространителями лихорадки денге, желтой лихорадки, чикунгунья и Зика вируса.

Так и получилось, эти генетически измененные комары стали причиной вспышки вируса Зика в Бразилии и других частях Южной и Центральной Америки.

Британская биотехнологическая компания Oxford Insect Technologies разработала насекомого по заданию и за счет средств Фонда Билла Гейтса. Она провела первые открытые испытания трансгенных комаров вида Aedes aegypti на Карибском острове Большой Кайман, осенью 2009 года.

http://yournewswire.com/depopulation-zika-virus-funded-by-bill-gates
0  
Lilu 31.01.2016 16:11 [Материал]
искусственно созданный вирус в качестве биологического оружия с целью сокращения населения.
0  
ele 31.01.2016 13:04 [Материал]
Там запрещены аборты и контрацепция мало доступна.
Хотят, стало быть, это исправить и малость притормозить рост населения.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)