Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Что мы знаем о душе?
31.01.2016

Что мы знаем о душе?

Оценка: 3.7    6552 38 Сверхъестественное
11:38
Еще недавно, во времена атеизма, считалось, что такого понятия просто не существует. Шли годы, и некоторые исследователи пришли к выводу, что душа - это некая нематериальная субстанция, в которой заключена способность живого существа мыслить и чувствовать.

Но с конца XX века в разных странах мира были поставлены эксперименты, благодаря которым можно сделать вывод: душа не просто существует, она обладает рядом физических особенностей, напоминающих свойства теплового излучения или электромагнитного поля. И значит, согласно закону сохранения энергии, после смерти физического тела она не исчезает бесследно, а лишь переходит в иное состояние.

Сколько весит астральное тело

Рассуждая о душе (ее также называют астральным телом), хотелось бы получить ответ на один главный и два побочных вопроса. Главный - существует ли она вообще? И если да, то где находится и куда перемещается после физической смерти организма?

В начале XX века американский врач Дункан Макдугалл произвел серию экспериментов, определяя вес больных до и после смерти. Кровать умирающего представляла собой большие весы. Макдугалл обратил внимание, что в момент смерти их стрелка тут же отклонялась в сторону уменьшения показаний.

Всего, с согласия родственников больных, было произведено шесть измерений. Средняя потеря веса у умирающих людей составила три четверти унции (21,26 грамма).

В 1988 году опыт Макдугалла повторили ученые из Германии, а чуть позже - из США. Были исследованы более 200 пациентов. У всех сразу после смерти наблюдалась потеря веса, правда, более точная аппаратура определила ее на уровне от 2,5 до 6,5 грамма.

Швейцарские ученые предположили, что душа может покинуть тело не только после смерти, но и во сне. Испытуемые несколько дней спали на сверхчувствительных весах-кроватях.

Результаты были однотипными: в какой-то момент, соответствующий фазе глубокого сна, вес каждого добровольца снижался на 4-6 граммов, а после пробуждения становился прежним.

Подобные опыты проводились и в России - над лабораторными животными. Группа исследователей под руководством Мстислава Мирошникова ставила эксперименты с мышами. Животное помещали в герметичный стеклянный сосуд, стоящий на электронных весах. Через несколько минут грызуны гибли от удушья. И их вес тут же уменьшался!

Все эти опыты наглядно показывали: во-первых, душа существует, во-вторых, она есть не только у человека, но и у других живых организмов, и в-третьих, она обладает какими-то физическими характеристиками. Ведь если ее можно взвесить, то почему нельзя увидеть или хотя бы сфотографировать?

Отчего останавливаются часы

Другими словами, можно ли для доказательства существования души использовать не только весы, но и другие приборы?

Французский врач Ипполит Барадюк фотографировал тела умирающих - и на снимках в момент смерти над телом было видно небольшое полупрозрачное облако.

Медики Санкт-Петербурга с той же целью применяли приборы инфракрасного видения, которые фиксировали, как от тела отделяется туманный объект - и расплывается в окружающем пространстве.

Американский психолог Чарльз Тарт ставил в палаты умирающих работающие, но ни к чему не подключенные самописцы и осциллографы. Через несколько мгновений после смерти приборы регистрировали всплески изменений электромагнитного поля. Не могло ли это быть следствием того, что душа, покидая физическое тело, каким-то образом воздействует на окружающее пространство?

Доктор Мелвин Морс из штата Делавэр исследовал пациентов с наркотическими галлюцинациями и выяснил любопытный факт: четверть из них сталкивались с тем, что их часы внезапно останавливались в момент, когда человек находился в состоянии, которое можно назвать пограничным между жизнью и смертью.

Это соотносится с известной приметой, что часы часто останавливаются в ту минуту, когда их хозяин уходит из жизни. То есть когда душа на время или навсегда расстается с телом, она излучает некую энергию, похожую на электромагнитную?

Через туннель за тысячи километров

Такой вывод подтверждают многие исследования пациентов, переживших клиническую смерть. Еще в 1970-е годы американский психолог Раймонд Моуди анализировал ощущения больных, побывавших за смертельной чертой после прекращения дыхания и кровообращения - и сумевших вернуться к жизни. А в начале XXI века подобные исследования проводились в Лондонском институте психиатрии.

Результаты исследований выглядят сенсационно: оказалось, что человеческое сознание не находится в прямой зависимости от функций головного мозга и существует даже тогда, когда физические процессы в нем прекратились!

Подключенные приборы почти всегда показывали одно и то же. Сначала фиксировался мощный всплеск электрической активности мозга. Ученые объясняют его тем, что все нейроны связаны в единую цепь - и после смерти происходит ее разряд. Затем деятельность мозга прекращается, никакие приборы не могут ее зарегистрировать.

Но при этом все те, кто вернулся из состояния клинической смерти, говорят о видениях и ощущениях, которые они испытали. Самое распространенное из них - проход или полет через темный туннель к свету.

Также многие пациенты рассказывали »w о других видениях - в частности, о том, что в это время происходило за тысячи километров от места клинической смерти. И эти рассказы оказывались соответствующими истине!

Объяснить подобные явления пока невозможно. Но один вывод очевиден: наше сознание может существовать вне тела и мозга! Пусть кратковременно и не в полном объеме, но может!

Перемещение сознания

Способность души на какое-то время покидать физическое тело обычно приписывают йогам или шаманам, которые, впадая в транс, словно переносятся в другое время и место.

В России ученые Института психологии РАН поставили ряд экспериментов, когда человека вводили в гипнотический транс и ставили перед ним задачу побывать в другой точке пространства. При этом в квартире другого города, куда предполагался «полет» души, была установлена специальная аппаратура для ее фиксации.

Результаты опытов подтвердили, что душа действительно может путешествовать: информация о квартире, где человек до этого никогда не был, отличалась детальной достоверностью, а приборы, установленные в ней, отмечали всплески некоей электромагнитной активности.

Профессор Леонид Спивак и группа сотрудников Института акушерства и гинекологии РАМН установили, что подобный «полет» души испытывают около 8% рожениц. Это происходит оттого, что роды, особенно тяжелые, сопровождаются большим физическим напряжением и болью, которые способны переключить сознание, отправив его куда-то в другое место. Роженицы, рассказывая о таких путешествиях, также приводят достоверные факты или детали, о которых не знали раньше.

Где живет душа?

Все вышеперечисленные факты говорят о том, что душа действительно существует. Но где она находится? С каким из жизненно важных органов человека связана наиболее тесно?

Здесь ученые пока не пришли к единому мнению. Кто-то из них, к примеру знаменитый психиатр Пол Пирселл из Детройта, считает, что душа размещается в сердце, в клетках которого закодирована вся информация о наших мыслях и чувствах, - и в доказательство приводит многочисленные случаи резкого изменения характера людей, которым пересадили данный орган.

Другие специалисты говорят о том, что душа находится в голове - исходя из того, что именно вокруг нее с помощью специальной аппаратуры можно наблюдать некую энергетическую ауру.

Но большинство исследователей склоняются к мысли, что вместилищем души является организм в целом, то есть вся его клеточная структура. И при этом душа каждого человека представляет собой частичку огромного общего биополя, существующего во Вселенной.

«Хорошую религию придумали индусы...»

Куда же душа отправляется после гибели физического тела? Почти все специалисты считают, что смерть - это не исчезновение личности, а лишь ее переход в иное качественное состояние. Правда, дальнейшее существование души многие видят по-своему.

Кто-то говорит о том, что она остается жить как малая часть общего информационного биополя Вселенной. И в этом случае яркий белый свет в конце туннеля, который наблюдали те, кто пережил клиническую смерть, - как раз обозначение момента такого перехода. Иными словами: душа после смерти попадает в некий иной мир, законов которого мы пока не знаем и который, скорее всего, не является материальным.

Другие исследователи считают, что астральные тела умерших переходят к новорожденным. Согласно индийским верованиям, душа может переселяться от пяти до 50 раз. Это подтверждается рядом интересных фактов, когда люди вдруг обретают способность говорить на чужом языке или вспоминают подробности событий далекого прошлого.

К примеру, домохозяйку из Лондона Розмари Броун неожиданно стали посещать видения приходов к ней давно умерших великих композиторов Шопена, Листа и Бетховена. Под их диктовку она записала около 400 законченных музыкальных произведений.

Позднее ноты были обследованы авторитетными современными музыкантами, которые пришли к выводу, что многие из них полностью совпадают с рукописными авторскими экземплярами, а некоторые являются оригинальными - но в мельчайших подробностях отражают музыкальный стиль каждого из композиторов!

Исследования души пока не дают однозначных ответов на вопросы, где именно она находится и что с ней происходит после смерти физического тела. Но в главном многие специалисты уже едины: она существует, а значит, ее можно и нужно изучать.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 38

1 2 3 »
0  
Dasha 01.02.2016 07:47 [Материал]
Нашла интересное: эпос славян Дальнего Востока-древнее приветствие воды, входя в Воду говорили так:
" Здравствуй, Великая Вода! Ты во мне, а я в тебе. Придет день и я растворюсь в тебе без остатка и стану ВСЕМ. А сейчас даруй мне часть Силы Твоей".
( записано из беседы с таежной синильгой Хабаровскими исследователями)
0  
Dasha 01.02.2016 07:41 [Материал]
Да есть душа!
Как без души то!
Ссылка интересная! Очень благодарна.
И еще мне кажется, что Мать-Земля живая. И Вода тоже живая на ней!
Вернадский был прав! У Земли есть разумная оболочка и Коллективное Сознание свех людей на Земле является ее частью и влияет на поток событий( возможно и формирует его ).
Заметим, что в странах с высоким уровнем духовного сознания людей( РОССИЯ, КИТАЙ, Индия, Шри-Ланка, например) нет таких жутких проблем как в Америке, Европе.
0  
siriys 31.01.2016 23:04 [Материал]
Глупо,или есть жизнь после смерти или ее вовсе нет,да или нет,и ваша вера(уверяю вас) не имеет не малейшего значение.
А что до романа,я его наизусть знаю,он очень схож с моей жизнью. smile
0  
Dasha 31.01.2016 21:33 [Материал]
Очень интересная тема!
Автору темы УВАЖЕНИЕ! Он БОТХИСАТВА- человек, несущий Свет другим, принуждает мыслить!
Ответ на тему:
Диалектика материалистического восприятия Мира говорила, что души нет, человек это био-робот. И как следствие были постулаты: семья не нужна( детей будут делать здоровым женщинам передовики труда для передачи привычки много трудиться потомству).
Это не моя фантазия, это факты из истории России( 23-26 год).
Листаем историю дальше.
21век:
Качественный переход в познании Мира .
И уже ученые с именем заявляют, что смерти нет, с физической смертью тела жизнь продолжается( так как человек не есть только его тело).
Физическое тело это некое вместилище для сложной энергетической составляющей.
( это факты из статей с научных сайтов).
Мое мнеие: " Мастер и Маргарита" Булгаков
Реплика Воланда : " каждому будет по вере его".
Я согласна с таким изречением.
0  
siriys 31.01.2016 21:42 [Материал]
Ученные biggrin ,смерть ЕСТЬ,человек скидывает с себя все что было связано с жизнью и он умирает,его нет среди нас,только живет он в памяти нашей.
0  
Alexei2012 31.01.2016 22:31 [Материал]
biggrin Вроде как Воланд говорил о том (примерно), что «есть теория, что каждый получит (там) по своей теории». А теории могут быть разные. Атеистам – небытие. Другим – по их теориям. С учетом личности конечно. Может и вот так ( в т.ч. и в Индии):
http://www.youtube.com/watch?v=6SBjGxKy7JY
0  
Guest 31.01.2016 21:30 [Материал]
Одно можно сказать точно : помрем - узнаем. biggrin
0  
siriys 31.01.2016 21:34 [Материал]
Когда помрем мы уже не чего не узнаем,даже имя не вспомнишь smile
0  
Guest 31.01.2016 23:03 [Материал]
И что только делает мертвый среди живых? wacko
0  
siriys 31.01.2016 23:06 [Материал]
Все относительно. smile
0  
siriys 31.01.2016 21:28 [Материал]
ВОВ,концентрационный лагерь,миллионы людей сгинули,вопрос,как же так получилась что простой смертный смог лишить жизни людей.Есть вещи которые ставят разум в тупик,факты говорят об ином,но мы боимся признать это,и так душа,Гафт,душа в виде воробья,многие легенды пытаются объяснить что такое душа,но увы,жизнь человека его рожденье и смерть это не что похожее на табу,но это не так,каждый человек не повторим по жизни,индивидуальный,он плачет когда ему больно,обидно,хорошо,....душа это то что человек может отдать без корыстно,за любовь,за спасенье другой души,отдать свою жизнь осознано,душа это жизнь человека,неужели так трудно это понять.
0  
malipas 31.01.2016 21:03 [Материал]
наличие души наукой не доказано
0  
siriys 31.01.2016 21:32 [Материал]
Это не удивительно,наука не сможет объяснить-почему за любовь человек отдают самое дорогое что у него есть,жизнь.
0  
TANAIS 31.01.2016 22:54 [Материал]
Наука, оно , конечно ...
да только вся жизнь российского человека с древнейших времён почему-то тесно связана с этой субстанцией.
У нас слово «душа» находится в постоянном обиходе: со всей душой, от души, душа нараспашку, в глубине души, брать за душу, жить душа в душу, душа не на месте, это мне не по душе, он кривит душой. И тяжкое обвинение для каждого сказать: души у тебя нет, бездушный ты человек! Русский человек чудным образом все свои чувства способен выразить словом «душа»: у нас душа поёт, болит, душа меру знает, с души воротит, а ещё всё делаем от души, говорим: «В доме ни души» ... И о чем это мы все с вами говорим? О том, чего в природе нет? smile
0  
greatest_i 02.02.2016 02:57 [Материал]
Вы отстали от жизни. Доказано и доказательств этому огроменнейшее кол-во.
0  
siriys 31.01.2016 20:56 [Материал]
Душа,так где она находиться? В сердце,ну живут люди с искусственным сердцем,не то,любую часть тела можно заменить,даже кровь,и человек живет,он и тогда индивидуальный,где находиться душа,что она из себя представляет,может ли жить человек без души,одинакова ли она у всех,откуда она приходит и куда она уходит,одни вопросы.Есть магия Вуду,они колдуны каким то образом,умеют манипулировать чем то похоже на душу,человек превращается в зомби,быть может можно при жизни лишать живое существо души.
0  
AzuR 31.01.2016 20:31 [Материал]
"Результаты были однотипными: в какой-то момент, соответствующий фазе глубокого сна, вес каждого добровольца снижался на 4-6 граммов, а после пробуждения становился прежним."
Полный бред! Эксперимента ради взвесьтесь перед сном и сразу после пробуждения - НИКОГДА вес не будет одним и тем же!!
Чаще всего он будет утром меньше чем накануне вечером. И, поверьте, речь идёт не о 4-6 граммах...
Если вы, конечно, не жрёте на ночь....
0  
greatest_i 31.01.2016 19:05 [Материал]
Душа - это некая информационная частица, способная к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию (по образу и подобию).
Нужда в точном расположении Души внутри биологического тела? Ученым что, вообще заняться нечем? Куда сунуть Наблюдателя за котом Шрёдингера? В следствии разумности кота - Наблюдатель внутри. Раз Наблюдатель - то значит органы, при помощи которых можно наблюдать (не только глаза, а все) - для полноценной работы органов для наблюдения необходим весь мешок со всеми костями и литрами жидкостей. Так почему Душа должна иметь четкое расположение? Почему бы не приписать ей свойства газа, который заполняет весь объём и то более логично, чем в сердце-печени-игдетотамещё?
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)